Госдума расставила приоритеты жилищного обеспечения сотрудников ОВД
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума расставила приоритеты жилищного обеспечения сотрудников ОВД

17 октября 2015 / просмотров – 1563
Закон

В пятницу, 16 октября, Госдумой во втором, решающем, чтении принят законопроект, вводящий, в частности, приоритетные категории сотрудников и пенсионеров ОВД на получение единовременной соцвыплаты для приобретения или строительства жилья.

Более подробно законодательную инициативу прокомментировал депутат Госдумы от Воронежской области, член Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов: «Как известно, право на получение такой жилищной выплаты было установлено в ходе реформы МВД в 2011 году. Начиная с 2012 года данная форма обеспечения жильем фактически стала приоритетной. За это время в ведомстве было выдано более 9,5 тысяч единовременных соцвыплат для семей сотрудников и пенсионеров ОВД. Только в прошлом году на данные цели было направлено порядка 6,8 миллиарда рублей. Это позволило предоставить жилищные выплаты почти 2 тысячам стоящих на учете лиц.
В то же время, несмотря на достаточно серьезные бюджетные вливания, полностью устранить жилищную проблему для сотрудников и пенсионеров ОВД пока не удалось. Это связано, в первую очередь, с текущей ситуацией в российской экономике и, как следствие, имеющимися ограничениями бюджетного финансирования. Поэтому в современных условиях просто необходима адресность социальных выплат, в том числе в отношении жилищного обеспечения семей сотрудников и ветеранов ОВД.
Поэтому мы решили ввести преимущественные права на получение единовременных соцвыплат на жилье в системе органов внутренних дел, причем ко второму чтению расширили данный перечень. Помимо семей, имеющих трех и более совместно проживающих с ними детей, такое право получат лица, удостоенные звания Герой России, и ветераны-афганцы. Такие привилегии они будут иметь перед сотрудниками и пенсионерами, принятыми на учет в том же году, что и льготники.
Еще одной важной новацией второго чтения стали поправки, устанавливающие право на получение жилищной выплаты или предоставление жилья в собственность для членов семей сотрудников, погибших или умерших с 1 марта 2005 по 31 декабря 2011 года. Появление данной нормы связано с тем, что в этот период уже не ставили в очередь на квартиры, а закон о социальных гарантиях еще не действовал. Соответственно, такие семьи оказались незаслуженно обделенными.
В целом же, реализация законопроекта позволит в приоритетном порядке улучшить жилищные условия многодетным семьям и лицам, имеющим особые заслуги перед отечеством, а также восстановить социальную справедливость для членов семей погибших сотрудников органов внутренних дел».

Леонид Старооскольский
239-09-68
36glch@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели