Госдума ратифицировала соглашение о создании Нового банка развития БРИКС
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума ратифицировала соглашение о создании Нового банка развития БРИКС

21 февраля 2015 / просмотров – 3497
Закон

Взносы в уставной капитал уникального финансового института будут распределены поровну между учредителями

В ходе пятничного заседания 20 февраля представители нижней палаты Парламента ратифицировали соглашений о создании Нового банка развития государствами БРИКС (напомним, что в эту группу стран входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская республика). Как поясняют авторы законопроекта в пояснительной записке к документу, этот финансовый институт призван оказывать материальную поддержку развивающимся рынкам и финансировать инфраструктурные и проекты устойчивого развития членов БРИКС.

Надо пояснить, что механизм управления Новым банком во многом станет нетипичным для большинства подобных организаций: голоса, необходимые для принятия решений, будут распределяться между представителями государств строго поровну, то есть по 20 %. Впрочем, взносы в уставной капитал будут вноситься странами также в равных частях: по 2 миллиарда долларов в течение 7 лет.

«С самого начала страны договорились, что выделение средств будет происходить постепенно, по плавно нарастающему графику. В первый год мы выделяем 150 миллионов долларов, и постепенно сумма будет увеличиваться до 350 миллионов долларов в год», - цитирует «Интерфакс» слова замминистра финансов РФ Сергея Сторчака.

Также заместитель министра отметил, что в соглашении о создании Нового банка предусмотрены несколько пунктов, пока не предусмотренных отечественным правом. Так, все имущество и архивы организации не подлежит любой форме изъятия или обыска, а сам банк, его активы, а также операции и сделки пользуются иммунитетом от налогообложения, всех ограничений и всех таможенных сборов.

Что касается сотрудников финансового института, на них не будут действовать иммиграционные ограничения, а с зарплаты не будут взиматься никакие налоги. Кроме того, все управляющие, должностные лица и сотрудники получат иммунитет от судебного преследования.

Первым главой уникального учреждения станет, по всей видимости, представитель Индии, а первым председателем совета управляющих (высший коллегиальный орган управления) - министр финансов России Антон Силуанов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели