Государственная Дума приняла закон о дополнительных мерах защиты детей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Государственная Дума приняла закон о дополнительных мерах защиты детей

18 февраля 2022 / просмотров – 3101
Федеральные новости

Сергей Чижов прокомментировал прошедшую пленарную неделю и ряд важных законопроектов, направленных на поддержку разных категорий граждан.

Защита детей

Я уже рассказывал о принятом Госдумой законе, устанавливающим пожизненный срок для педофилов-убийц рецедивистов. На этом работу по совершенствованию механизмов борьбы с половыми преступлениями в отношении несовершеннолетних не останавливаем. Приняли закон, усиливающий ответственность за подобные преступления, совершенные группой лиц, либо с использованием Интернета, а также ужесточили наказание за укрывательство тяжких преступлений против детей и подростков до 14 лет. Также исключили возможность условного осуждения и отсрочки отбывания наказания для изготовителей и распространителей порнографических материалов с участием несовершеннолетних. Кроме того, если противоправное действие против ребенка совершит член его семьи, приемный родитель или опекун, либо человек, работающий в сфере образования, воспитания, соцзащиты несовершеннолетних, будет детским врачом, спортивным тренером или преподавателем детских кружков и студий, то это станет отягчающим обстоятельством при вынесении приговора. Ответственность за преступления против самого дорогого, что у нас есть – наших детей, должна быть соразмерна совершенным действиям. И такие преступники должны нести за свои действия самые суровые наказания!

Медицина

Поддержали в первом чтении законопроект, который позволит родителям деток с особенностями в развитии бесплатное нахождение с ними в стационаре с предоставлением спального места и питания, независимо от возраста детей. Сейчас мамы и папы деток-инвалидов могут бесплатно находиться с ними в больнице, если малышу не исполнилось 4 года. Снятие возрастного ограничения позволит не разлучаться детишкам с ОВЗ с семьей на время, порой, длительного нахождения в больнице, а также значительно снизит затраты родителей.

Налоги

В первом чтении приняли законопроект, упрощающий порядок уплаты налогов путем организации Института единого налогового счета. На сегодняшний день при оформлении налоговых документов, бухгалтера организаций или налогоплательщики нередко совершают технические ошибки, заполняя огромное количество реквизитов. И это понятно, ведь существует порядка 900 триллионов вариантов оформления налоговых документов. Ежегодно подобных ошибок совершается на сумму около 30 млн рублей. Кроме того, случается и так, что по одному из налогов человек переплатил, а по другому, наоборот, перевел меньше средств. Чтобы устранить подобные риски, хотим ввести совершенно новую систему расчетов: налогоплательщик должен будет лишь заплатить налоговый платеж, а государство само разложит по полочкам все налоговые платежи «по полочкам».

Наказание за пытки

Приступили к работе над изменениями Уголовного кодекса, которые увеличивают наказание для сотрудников правоохранительных органов (а теперь и для работников системы ФСИН) за принуждение к даче показаний и пытки. Такие преступления предлагаем перевести в категорию особо тяжких и назначить ответственность за применение пыток до 12 лет лишения свободы.

Пенсии

Приняли решение проиндексировать пенсии военным пенсионерам и приравненным к этой категории лицам, в том числе служивших в органах внутренних дел, Росгвардии, МЧС и других силовых структурах на 8,6%. Более 2,6 миллионов человек начнут получать повышенные выплаты с начала 2022 года (за два прошедших месяца доплаты поступят на счета военных пенсионеров со следующей пенсией) Напомню, что ранее доиндексацию пенсии получили более 30 миллионов неработающих пенсионеров.

 

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн.
Сергей Чижов в соцсетях:
Instagram chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv
Одноклассники: https://ok.ru/chizhov.s.v
Почта chizhov.s.v@bk.ru

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели