Греция может вернуться к драхме
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Греция может вернуться к драхме

3 апреля 2015 / просмотров – 2089
Россия и мир

Правительство страны также готовится к национализации банковской системы

По информации авторитетного британского издания The Telegraph, греческое правительство рассматривает возможность возврата к национальной денежной единице драхме, которая будет обращаться на рынке параллельно с евро. Кроме того, активно обсуждается и вопрос национализации всей банковской системы страны. При этом, по мнению источников авторитетного издания, близких к правящей партии страны Сириза, на такой шаг государство толкают вполне объективные обстоятельства. Дело в том, что в Греции на данный момент просто не хватает денег на выполнение своих социальных обязательств перед населением (речь идет, в том числе, о зарплатах бюджетникам, выплате пенсий и других соцпособий).

Впрочем, радикальные меры будут предприняты лишь в случае провала переговоров Афин с Евросоюзом по программе финансовой поддержки.

«Мы — левое правительство, – поясняет собеседник The Telegraph. – Если нам придется выбирать между дефолтом по долгам перед МВФ и дефолтом по обязательствам перед собственными гражданами, то наш ответ очевиден». К слову, аналогичной точки зрения придерживается и министр иностранных дел Греции Никос Вутцис, который ранее заявлял, что страна пропустит платеж по долгу МВФ 9 апреля в случае отсутствия финансовой поддержки от Евросоюза.

Напомним, что на данный момент общая сумма задолженности перед кредиторами у Афин составляет порядка 320 миллиардов евро.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели