Гуманизм, профессионализм, ответственность
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Гуманизм, профессионализм, ответственность

23 апреля 2019 / просмотров – 2041
Образование

Обсуждение перспектив развития здравоохранения Воронежского региона вышло на международный уровень. С 18 по 20 апреля на базе ВГМУ состоялась XV Всероссийская Бурденковская научная конференция, гостями которой стали представители Венгрии, Китая и стран СНГ.

Для одного из ведущих медицинских вузов страны мероприятие подобного масштаба – это обмен опытом, завязывание деловых контактов, и, конечно же, привлечение внимания к работам начинающих ученых. Отрадно видеть, как год от года растет интерес и количество участников форума, появляются новые направления для обсуждения, в том числе, в рамках международного научного сотрудничества.

Конференцию посетили представители 29 городов России.

«Стараемся делать акцент на практической составляющей здравоохранения региона, жюри возглавляют опытные врачи, – рассказывает Андрей Будневский, проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ имени Н. Н. Бурденко. – В целом мероприятие дает студентам возможность ознакомиться с актуальными проблемами медицины и приоритетными направлениями. Особое внимание – развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, детскому здравоохранению – приоритетными для федерального национального проекта «Здравоохранение». Среди нововведений работы конференции в этом году – первый съезд ассоциации молодых онкологов. Поэтому мы приняли решение расширить заседание онкологического сообщества ученых, которое провели хирург, президент Ассоциации молодых онкологов России Леонид Олегович Петров и заместитель директора по медицинской части «Клиники высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова», хирург-онколог, член Европейского общества хирургической онкологии Андрей Николаевич Павленко.

Поддержка проведения научных исследований сегодня приобретает особое значение. И здесь мы всегда рады сотрудничеству с теми, кто радеет за наш регион и готов способствовать продвижению инноваций. Центр Галереи Чижова – наш многолетний партнер, благодаря которому обеспечивается высокий организационный уровень мероприятия, расширяется круг заинтересованных лиц, готовых развивать исследовательские проекты и образовательные программы вуза. Надеемся на продолжение нашего сотрудничества.

Что касается выступлений с докладами, то за этим стоит немалый труд – как самого начинающего специалиста, так и его руководителя. Студенты углубляют знания в определенном направлении, знакомятся с работой профессионалов, изучают передовые диагностические и терапевтические методики. Одновременно опыт участия в конференции развивает в молодых людях ораторские, лидерские качества – безусловно, это пригодится и в профессии, и в жизни. Призеры получают преференции при поступлении в ординатуру».

Научная работа – постоянный спутник студентов в течение учебного года. В ВГМУ более 50 тематических кружков, где происходит обсуждение животрепещущих проблем в области медицины.

Традиционно почетные члены жюри конференции – главные врачи ведущих медицинских учреждений Воронежской области. Поэтому у каждого участника есть возможность стать счастливчиком и получить работу мечты.


Знание английского языка открывает возможности для познания и профессионального контакта с зарубежными коллегами. Когда мы с ребятами ездили на конференцию в Будапешт, трое из них получили дипломы разных степеней вместе с приглашением поступить в аспирантуру Университета Земмельвайса.

Игорь Эдуардович Есауленко, доктор медицинских наук, профессор, ректор ВГМУ

 

XV Всероссийская Бурденковская научная конференция включена в план наиболее значимых мероприятий образовательных организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения РФ на 2019 год, что подчеркивает ее высокий статус.

 Университету Земмельвайса в этом году исполняется 250 лет. Игорь Эдуардович Есауленко – в числе приглашенных ректоров из 50 ведущих медицинских вузов Европы.

 Делегации из Венгрии и Китая – постоянные гости мероприятия.

Справка «ГЧ»

Модернизация здравоохранения и развитие образования, связанного с медицинской сферой – одно из приоритетных направлений госполитики и работы депутата Государственной Думы от Воронежской области Сергея Чижова. Благодаря целенаправленным мерам, принятым на уровне государства, с 2000 года финансирование высшего образования выросло более чем в 4 раза. Это позволило укрепить учебно-материальную базу учреждений, создать условия для внедрения в процесс обучения инновационных технологий и методик.

В сфере особого внимания – здоровье воронежцев. В текущем году гарантирована федеральная поддержка всех приоритетных мероприятий профильной государственной программы «Здравоохранение». Акцент сделан на лекарственном обеспечении, повышении доступности высокотехнологичной медпомощи, борьбе с социально значимыми инфекционными заболеваниями, укреплении материально-технической базы медицинских учреждений.

С места событий

Наталия ГУЛОВА, заместитель председателя Совета Студенческого научного общества ВГМУ им. Н. Н. Бурденко:

– Большой интерес у студентов вызывает действующая программа академической мобильности, благодаря которой будущие специалисты ездят обмениваться опытом в Китай и Венгрию. Например, в прошлом году я побывала в Будапеште – участвовала в конференции университета Земмельвайса. Познакомилась с интересными ребятами, потренировала разговорный английский, узнала много нового о европейской медицине. В свою очередь, студенты из Китая обучались у нас в двухнедельной «Летней школе».

С места событий

Александр ПОПОВ, председатель Совета студенческого научного общества ВГМУ им. Н. Н. Бурденко:
– Всероссийская Бурденковская научная конференция была и остается самым значимым и ожидаемым событием в нашем университете, а теперь она приобрела статус международной! Такой формат общения укрепляет позиции ВГМУ и воронежских медиков в международном пространстве, помогает эффективно делиться наработанным опытом. Отрадно, что одним из ведущих партнеров этого масштабного форума является Центр Галереи Чижова. Поддерживая молодых ученых, крупное социально ответственное предприятие вкладывается в будущее региона. В данном случае содействие получает одна из самых важных сфер жизни – здравоохранение. Доклады ребят получают широкое освещение, информация распространяется в геометрической прогрессии. Студенты, отлично проявившие себя на конференции, становятся востребованными.

С места событий

Наталья НЕХАЕНКО, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Воронежской области, профессор кафедры нормальной физиологии педиатрического факультета ВГМУ:

– Привлечение студентов к научной деятельности – это реализация федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок». К тому же, форум решает одну из главных задач нацпроекта «Наука» – формирует целостную систему подготовки и профессионального роста кадров в области медицины, создает научные лаборатории и конкурентоспособные коллективы. Наше взаимодействие с медицинским университетом вкупе с мощной государственной поддержкой помогает решить задачу укомплектованности врачами медучреждений Воронежской области. И тут нас заботит не столько количество, сколько качество подготовки докторов. Конференция как раз призвана развивать потенциал будущих медицинских работников

Татьяна Клевцова
239-09-68
36glch@gmail.com
Лариса Карпызина, Александр Нечаев
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели