Итальянцы хотят покинуть зону евро
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Итальянцы хотят покинуть зону евро

9 апреля 2015 / просмотров – 2036
Россия и мир

На проведении референдума по этому поводу настаивают свыше 100 тысяч граждан страны

Свыше 100 тысяч итальянцев поставили свою подпись под петицией о проведении всенародного референдума по поводу выхода из зоны евро. «Для осуществления народной инициативы нужны были 50 тысяч подписей, но мы решили утроить это число, чтобы продемонстрировать важность проблемы и серьёзность наших намерений, – приводит РИА Новости слова организатора этой масштабной кампании, члена Палаты депутатов, оппозиционера партии «Движение пять звезд» Карло Сибилии. – В настоящее время собрано уже более 100 тысяч подписей граждан, но мы намерены довести их число до 150 тысяч. Думаю, этот результат будет достигнут в начале мая. Тогда в соответствии с институтом народной законодательной инициативы мы передадим законопроект о проведении референдума на рассмотрение парламентской комиссии по конституционным вопросам».

Отметим, что изначально сбор аутентичных подписей в поддержку референдума об отказе страны от евро был инициирован основателем оппозиционного «Движения пять звезд» (являющегося на данный момент второй по значению политической силой Италии) известным итальянским сатириком Беппе Грилло в прошлом году. Грилло уверен, что государство может стать «второй Грецией», если в ближайшее время не вернет себе валютный суверенитет. Отметим, что несколько парламентских партий согласились с такой позицией и поддержали петицию.

Сторонники референдума предполагают, что он может быть проведен уже в 2016 году.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели