Известная оперная певица Ирина Макарова выступит в Воронеже
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Известная оперная певица Ирина Макарова выступит в Воронеже

23 октября 2020 / просмотров – 1510
Городская жизнь

Заслуженная артистка России, меццо-сопрано, солистка Большого театра, наша землячка представит эксклюзивную программу «Мой Чайковский».

Именно в Воронеже началась карьера известной на весь мир оперной дивы Ирины Макаровой. Здесь она окончила Воронежскую государственную академию искусств, а затем работала в театре оперы и балета. Редчайший дар и виртуозную технику певицы, отмечал Мстислав Ростропович. Ее волшебный, гипнотический голос он сравнивал со звучанием своей виолончели.

31 октября на сцене Воронежской филармонии Ирина Макарова представит большую монографическую программу из вокальных шедевров Петра Чайковского, посвященную 180-летию со дня рождения композитора. Концертная программа лауреата международных конкурсов и Национальной премии «Золотая Маска» пройдет при поддержке депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Чижова. Помощь талантам и новаторским творческим инициативам, поддержка проектов, направленных на сохранение культурного наследия, являются приоритетными направлениями работы парламентария, как на федеральном так и на региональном уровне.

С музыкой Чайковского Ирина Макарова не расстается уже 25 лет. В свой концерт певица включила несколько арий из сопранового репертуара композитора, что, безусловно, станет сюрпризом для поклонников певицы. Прозвучат песня Наташи из оперы «Опричник», речитатив и ариозо Лизы из «Пиковой дамы», ария Иоанны из «Орлеанской девы», а также знаковое для певицы ариозо Воина из кантаты «Москва», которое Ирина впервые исполняла на XI Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в обязательной программе третьего тура на сцене Большого театра.

Выступления в родном Воронеже стали для Макаровой традицией. В 2014 году она представила на сцене театра оперы и балета гала-концерт «Ее величество Опера», в 2015-м – программу «От Онегина до Иоланты» с участием звезд мировой оперы, в 2017 - в зале филармонии сольный камерный концерт.

Очередное выступление блистательной Ирины Макаровой станет настоящим подарком для всех воронежцев.

 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели