Жители столицы Черноземья увидят лица провинциального городка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Жители столицы Черноземья увидят лица провинциального городка

15 января 2020 / просмотров – 1239
Культура

23 января в музее имени Крамского откроется выставка «Моршанская старина», приуроченная к 240-летию купеческого города Тамбовской губернии, который является одним из самобытных уголков Центральной России.

В экспозицию войдут около 40 портретов обывателей Моршанска конца XVIII – начала XX веков из крестьянской и купеческо-мещанской среды, выполненных в технике масляной живописи по холсту и жести, а также тушью на картоне. Начало коллекции положил художник и археолог Петр Иванов, основавший местный историко-художественный музей. Он верил: со временем эти картины станут бесценным сокровищем. К портретам прилагаются оригинальные легенды, записанные Петром Петровичем.

Также на выставке можно будет увидеть исторические фотографии Моршанска и различные составляющие купеческо-мещанского и старообрядческого быта: костюмы, торговую утварь, посуду, книги, медно-литые иконы.

«Посетители музея смогут погрузиться в атмосферу старого провинциального городка периода его расцвета, когда на пристанях Моршанска формировался крупнейший в стране транзитный хлебный караван, – поясняют организаторы. – Народный бытовой портрет – настоящее открытие для современной культуры. Выполненные самодеятельными художниками-иконописцами, ремесленниками и вывесочниками, образы пестрого люда долгое время оставались в тени академического искусства».

Выставка «Моршанская старина» продлится до 1 марта. Цена билета – 100 рублей.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели