К 2025 году российские автопроизводители должны обеспечить 90 % потребления покупательского спроса
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

К 2025 году российские автопроизводители должны обеспечить 90 % потребления покупательского спроса

13 февраля 2018 / просмотров – 1590
Официальный Воронеж

12 февраля в Госдуме состоялось заседание экспертного совета при комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, посвященное стратегии развития автомобильной промышленности в России до 2025 года. По итогам обсуждения участниками заседания были сформированы рекомендации профильным министерствам по повышению эффективности развития отечественного автопрома.

Как отметили участники заседания, за следующие семь лет в автомобильной отрасли важно обеспечить меры по расширению экспорта российских машин, продолжить углубление локализации производства, а также сохранить нынешний уровень государственной поддержки автопрома.

Прогнозы роста в отрасли оказались выше реального спроса, тем не менее, по словам директора департамента развития секторов экономики Минэкономразвития Александра Масленникова, положительная тенденция в производстве и продажах автомобилей наблюдалась весь 2017 год. Более того, в стратегии заложены показатели, по которым к 2025 году российские автопроизводители должны обеспечить 90 % потребления покупательского спроса. По данным Александра Масленникова, на сегодняшний день экспортируются более ста тысяч российских автомобилей. По прогнозам до 2025 года, на экспорт должны уходить 14 % автомобилей. Рост экспорта планируется достичь за счет расширения рынков в Африке и Юго-Восточной Азии.

Также в ходе заседания замминистра промышленности и торговли России Александр Морозов сообщил, что за 2017 год производство автомобилей выросло на 20 %, а авторынок – на 13 %. По его словам, каждый второй автомобиль был продан благодаря мерам государственной поддержки, при этом почти половина машин куплена в кредит.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели