«Каждые 3 месяца нужны интенсивные курсы реабилитации»: У двухлетнего Вовочки левосторонний гемипарез
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Каждые 3 месяца нужны интенсивные курсы реабилитации»: У двухлетнего Вовочки левосторонний гемипарез

27 ноября 2019 / просмотров – 2028
Верую!

К началу занятий в пензенском центре «Адели» Вова мог простоять самостоятельно всего 2-3 секунды, через 4 дня – уже 20! Еще через день – сделать несколько шагов без какой-либо поддержки. Можно только предположить, каких ошеломительных результатов ребенок достигнет к завершению 3-недельного курса!

Без отдыха
Вовочку называют гиперактивным ребенком, энергии хоть отбавляй, на дневной и ночной сон просто так не уложить. Но если дома в перерывах между реабилитациями эта неугомонность доставляет маме некоторые трудности, то во время курса – играет только на пользу.

В «Адели» мальчик занимается в плотном графике, расслабляться нет времени. Ежедневно с 8 утра и до 6 вечера у него ЛФК в костюме Адели, Бобат-терапия, БАК, упражнения в тренажерах Паук и Гросс, сенсорная интеграция, терапия рук, встречи с психологом и многое другое. Неудивительно, что и успехи не заставляют себя ждать!

«Здесь инструкторы очень хорошо работают с детьми, все уезжают домой с новыми навыками, – делится мама Вовочки Юлия. – Мы убедились в этом на собственном опыте, ведь уже через 4 дня сыночек стал лучше держать равновесие».

Вова родился намного раньше срока, у него произошло кровоизлияние в правый желудочек головного мозга. В результате оказались нарушены двигательные функции всей левой стороны тела

Особое внимание в реабилитации сына Юлия с инструкторами уделяют терапии рук – они учат Вовочку управлять левой рукой, пальчики которой все время сжаты. Этим кулачком ребенок словно грозит своему заболеванию: «Ну, погоди! Мы еще посмотрим, кто победит!».

«Врачи говорят, что если с ногой еще есть возможность выправить практически до здорового состояния, то с рукой все намного тяжелее. Мы стараемся ее подключать, учим его хотя бы что-то ею делать, например, брать предметы. Чтобы он в быту мог себе помогать», – делится мама.

Позитивные прогнозы
К двум с половиной годам Вовочка уже неплохо ползает, садится, встает у опоры. При желании может даже сам взять ложку и поесть.

А еще мальчик говорит «мама», «папа», «дай», повторяет звуки животных, пытается рисовать. Как отмечают психологи, интеллектуальное развитие ребенка отстает на 8-9 месяцев, но при интенсивных занятиях к 4-5 годам оно может выровняться до нормы.

Это значит, что в положенном возрасте Вовочка пойдет в обычную школу! Тренеры по ЛФК добавляют, к этому времени мальчик будет передвигаться уже на своих ногах.

За каждой победой ребенка с ОВЗ скрывается огромный труд родителей, врачей и других специалистов. До рождения Вовочки, его мама работала инструктором по лечебной физкультуре, помогала таким же деткам как он. Поэтому, как только стало понятно, что у сыночка будут трудности с двигательными функциями, Юлия не растерялась, и быстро приступила к реабилитации.

«Мы начали терапию сразу после того, как выписались из больницы. Нам было 2 месяца. Врачи сказали, что будут проблемы, но какой степени – неизвестно. Не откладывая, мы стали делать массажи, ЛФК, – отмечает мама мальчика. – Естественно, занимаемся дома, у нас есть все необходимое оборудование. Кроме того, 3 раза в неделю к нам приходит врач-реабилитолог, дважды в неделю ходим в бассейн. Регулярно посещаем курсы в «Парусе надежды». Но для того, чтобы были какие-то сдвиги, каждые 3 месяца нужны интенсивные курсы реабилитации, такие как в «Адели».

На эту поездку в Пензу родители Вовы смогли собрать сами, большую помощь оказали родственники, друзья и знакомые. Но уже в начале следующего года мальчик должен отправиться туда вновь, на этот раз своими силами Рожновы не справятся.

«Благотворительный фонд Чижова» объявляет сбор средств для маленького Вовочки! Ребенок хочет и может активно бороться за свободную здоровую жизнь! У него это уже прекрасно получается. Но для скорой победы ему потребуется наше с вами деятельное участие!  

Справка «ГЧ»

Способы помощи подопечным Фонда:
1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Чижова (пробел) Нуждающимся (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.
5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17

Чтобы помочь Вовочке, в назначении платежа укажите «Рожнов»

Подопечные Фонда получают 100 % собранных средств.

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели