Какие чувства Россия вызывает у иностранцев?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие чувства Россия вызывает у иностранцев?

24 июля 2014 / просмотров – 1870
Общественное мнение

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал, что четверть наших сограждан уверены: Россия внушает иностранцам страх.

 

В первую очередь, по мнению жителей РФ, Россия вызывает у иностранцев интерес. Так считают 33% опрошенных. А 24% респондентов уверены, что страну за границей боятся. Пятая доля наших сограждан думает, что иностранцы испытывают к России зависть (22%) и уважение (21%).

Имидж нашей страны за рубежом, по мнению респондентов, формируется, прежде всего, вследствие проведения крупных международных форумов и спортивных состязаний (42%), а также в результате деятельности политиков и дипломатов (41%). 35% россиян считают, что образ страны создается благодаря популяризации русской культуры, языка и православной церкви. Еще 32% уверены: наиболее важным является участие российской армии в миротворческих операциях за пределами страны.

На вопрос о том, что делает Россию сильной в глазах мирового сообщества, россияне чаще всего упоминают армию и вооружение (31%). По мнению 15% опрошенных, мощь нашей страны поддерживается внешней политикой и авторитетом президента.

Опрос проводился среди 1600 жителей РФ из 130 населенных пунктов, 42 областей и республик 31 мая–1 июня 2014 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели