22 апреля воронежское отделение Союза художников России при поддержке Центра Галереи Чижова представит экспозицию «Победа одна на всех» (6+). В выставочных залах на Кирова и Пушкинской можно будет увидеть порядка 120 полотен. Картины, посвященные подвигу советского народа, написаны мастерами нашей страны и Беларуси.
В тот же день в городском Дворце культуры откроется экспозиция народного творчества по итогам конкурса «Салют Победы». Посетители познакомятся с тематическими работами художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, выполненными в разных техниках и жанрах – живописью и графикой, резьбой по дереву, текстильными куклами, гончарными изделиями и многим другим (0+).
Наиболее масштабной станет выставка «Наша Победа». Семь разделов экспозиции, сформированные из собраний краеведческого, художественного, литературного музеев и частных коллекций, расскажут о патриотизме (первые месяцы сражений, оборона Воронежа), отваге (подвиги местного населения), боли (жизнь на оккупированной территории), единении (работа в тылу), духовности (традиции, культурные ценности и вера) и армии (последние дни войны). Посмотреть экспозицию можно будет в музее имени Крамского с 26 апреля по 29 июня (6+).
29 апреля на первом этаже Центра Галереи Чижова откроется выставка «Они брали Берлин». Это 56 коллажей из фотографий защитников Воронежа, подготовленные фотоклубом «Позитивный объектив». Гости Центра увидят современные снимки и кадры времен Великой Отечественной войны. Изучить их можно до 12 мая (0+).