Каким петербургский международный экономический форум увидели представители зарубежных СМИ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каким петербургский международный экономический форум увидели представители зарубежных СМИ?

24 июня 2015 / просмотров – 1638
Экономика

По данным оргкомитета ПМЭФ-2015, на протяжении трех дней на площадках форума работали около 2 тысяч журналистов из 43 стран мира. Тональность и содержание вестей, которые они привезли в редакции с полей, чрезвычайно разнообразны. Мы остановимся лишь на некоторых, наиболее красноречивых.

Франция. Неожиданно восторженно отзывается о форуме издание Вoulevard Voltaire. Николя Бонналь отмечает высокую «явку», подтвердившую высокую степень интегрированности России в деловой мир. «Это не Россия в изоляции, а Западная Европа, – подчеркивает журналист. – Россия завоевывает мир вместе с Китаем в свободном сообществе наций, позволяя рабам дяди Сэма и дальше тонуть в долгах, паранойе и расовых бунтах».
Тем не менее, далеко не все французские СМИ солидарны с позицией этого автора. Например, коллектив Le Figaro освещает события в Санкт-Петербурге в иронической манере, констатируя, что Форум посетили представители BP, Total, консалтинговых компаний и «горстка лидеров мировой промышленности». Впрочем, автор почему-то упускает из виду, что только лидеры своих отраслей могут позволить себе независимость от политики.
Великобритания. Журналисты Reuters решили рассказать читателям о «болезненных вопросах» поднимавшихся на Форуме. В частности, они цитируют председателя правления Сбербанка России Германа Грефа, подвергшего критике систему государственного менеджмента, и экс-министра Алексея Кудрина, который выступил в традиционной для себя роли пессимиста и ярого критика экономического курса правительства. Чтобы, по всей видимости, окончательно сгустить краски, издание отмечает, что инфляция вновь стала двухзначной, забыв упомянуть о том, что имеется в виду годовой показатель, учитывающий всплеск декабря–января. Но мы-то знаем, что по факту в апреле инфляция составила 0,5 %, в мае – 0,4 %. Свой рассказ о критике, высказанной, безусловно, авторитетными персонами, корреспонденты подкрепляют неизвестно откуда взявшимися данными: дескать, больше половины участников форума не верят в возможность проведения серьезных экономических реформ. Как проводилось исследование и какое количество респондентов приняли в нем участие, авторы не уточняют.
Daily Mail достаточно скептически отзывается о результатах ПМЭФ-2015, называя его «саммитом тщеславия». А центральным событием считает участие в форуме Тони Блэра, который за несколько часов до прибытия в северную столицу получил предложение стать советником при президенте Украины.
США. Журналисты Foreign Policy, анализируя возможные итоги встречи премьер-министра Греции Алексиса Ципраса и Владимира Путина, допускают вмешательство России в поиск выхода из экономического тупика. Авторы отмечают, если Москва решится на этот шаг, российский лидер может получить армию сторонников еще и в Греции. Кстати, в своих размышлениях на эту тему британская Independent пошла еще дальше, выразив опасения перед возникновением в Европе «пятой колонны», управляемой Кремлем.

ИА "ГЧ"
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели