Корпорация по развитию малого и среднего бизнеса проследит, чтобы предпринимателей пускали к выполнению заказов крупных компаний
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Корпорация по развитию малого и среднего бизнеса проследит, чтобы предпринимателей пускали к выполнению заказов крупных компаний

5 ноября 2015 / просмотров – 1713
Закон

Правительство продолжает реализацию курса на поддержку малого и среднего бизнеса, который в кризисные периоды, при должной поддержке, традиционно становится драйвером роста экономики. 

 

В начале этой недели состоялось заседание кабмина, на котором продолжилось обсуждение инструментов поддержки МСП, а премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал о подписании двух документов, расширяющий для малых и средних компаний доступ к выполнению крупных государственных и частных заказов. Они закрепляют за федеральной корпорацией по развитию МСП функции мониторинга закупок, а также порядок размещения графиков и планов в единой информационной системе.
«Не секрет, что у них (корпораций) объемы огромные объемы закупок и зачастую довольно ограниченный контингент поставщиков, - в своем вступительном слове отметил Дмитрий Медведев. – А мы заинтересованы в том, чтобы вокруг крупного бизнеса (государственного или частного - не имеет такого значения), всегда концентрировались и развивались малые и средние предприятия, как это существует во всем мире».
В особенности это касается отраслей, производящих инновационную и высокотехнологичную продукцию, а также медицинские препараты. Немаловажную роль в формировании этой модели играет контроль, поэтому за федеральной корпорацией по развитию МСП закрепляются функции мониторинга доли малых и средних предприятий установленным нормативам в закупках государственных компаний. С ней эти обязанности разделят региональные власти. Вместе они будут оценивать соответствие планов закупок требованиям об участии малого и среднего бизнеса. В свою очередь, заказчики должны будут еще на стадии планирования определять объем товаров, работ и услуг, в которых будут участвовать только субъекты малого и среднего предпринимательства. Нарушителей будет «наказывать» ФАС: в случае несоблюдения интересов МСП и нарушения нормативов, установленных на уровне законодательства,  антимонопольная служба сможет приостанавливать закупки.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели