Курс на максимальный результат!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Курс на максимальный результат!

10 октября 2023 / просмотров – 682
Верую!

Фонд Чижова оплатил реабилитацию для 3-летней Даши.

Обычно малышам трудно усидеть на одном месте, особенно – если поблизости есть другие дети. Вот и 3-летняя Даша Парнева во время прогулок любит резвиться вместе со сверстниками. Правда, передвигается девочка только с поддержкой взрослых и медленнее других ребят, поэтому не может догнать их и очень расстраивается. Чтобы научиться бегать наравне с остальными, малышка регулярно посещает занятия в специализированных центрах, в том числе – частных. Когда родителям Даши потребовалась помощь в оплате очередного курса реабилитации, на помощь пришел «Благотворительный фонд Чижова».

По результатам заседания Попечительского совета, семья Парневых получила поддержку на сумму 107 800 рублей. Эти средства были направлены на оплату занятий в воронежском центре «Адаптация», который Даша посещает с 10 месяцев. Специалисты, не первый год курирующие девочку, отмечают положительную динамику в её развитии.

Начало испытаний

Проблемы со здоровьем у Даши появились на третьи сутки после рождения: начались судороги, которые с каждым разом становились все сильнее. Девочке провели МРТ головного мозга и диагностировали туберозный склероз* и эпилепсию. Родители малышки были шокированы, они не понимали, как такое возможно, ведь мама девочки на протяжении всей беременности наблюдалась у врачей, вынашивание протекало без осложнений. Между тем, заболевание прогрессировало, за сутки у ребенка случалось до 70 приступов! К счастью, операция в столичной детской больнице помогла избавиться от них: в возрасте трех месяцев малышке провели трепанацию черепа и устранили эпилептический очаг.

Так как после такого тяжелого хирургического вмешательства требовалось время на восстановление, врачи настоятельно рекомендовали её родителям повременить с физической реабилитацией ребенка. Поэтому когда ровесники девочки уже умели ползать, а некоторые даже ходить, она могла только держать голову и брать в руки предметы.

Нацелены на успех

Наконец, в девятимесячном возрасте Даша прошла 3 курса войта-терапии в Центре современной педиатрии, там же её родителей научили упражнениям, которые ребенок может выполнять дома для закрепления достигнутых результатов. Это помогло Даше окрепнуть, она научилась самостоятельно переворачиваться. А благодаря регулярным занятиям в другом воронежском центре – «Адаптации» – начала лучше двигать ручками и держать голову, лежа на животе, научилась стоять без поддержки и даже сделала первые самостоятельные шаги.

«Упражнения, которые Даша сейчас выполняет под руководством специалистов, должны помочь ей научиться ходить, – рассказала Анна Гапочка, инструктор Центра. – Чтобы это произошло как можно раньше, ей необходимо заниматься ежедневно. В идеале, в детский сад Даша пойдет уверенным шагом».

Наша помощь жизненно необходима!

Малышке необходимо посещать Центр каждые 2 дня, чтобы проходить вертикализацию, заниматься адаптивной физкультурой для улучшения двигательных навыков и терапией рук для развития мелкой моторики. Однако семья не может себе позволить расходы на оплату занятий со специалистами: дохода, который складывается из зарплаты отца Дашеньки и детских пособий, не хватает. При этом на некоторое время приостановить процесс реабилитации нельзя. Она должна быть непрерывной: каждая пауза может привести к тому, что Даша утратит освоенные навыки и придется начинать заново борьбу с болезнью.

Для помощи воронежцам в таких случаях, когда мер государственной поддержки недостаточно, Сергей Чижов основал благотворительный Фонд и заложил принципы его работы. Среди них – справедливое распределение средств между нуждающимися. За него отвечает Попечительский совет некоммерческой организации – коллегиальный орган, который объединяет экспертов в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты, а также представителей бизнес-сообщества и духовенства. Совокупность профессионального и жизненного опыта каждого обеспечивает объективный подход при распределении между подопечными благотворительных взносов, собранных Фондом в рамках постоянной акции в поддержку нуждающихся.

Так, на очередном заседании Попечительскому совету удалось найти возможность помочь Даше. За счет средств, которые неравнодушные воронежцы передавали в Фонд на оказание помощи нуждающимся, для малышки оплачены занятия в центре «Адаптация» на сумму более 100 000 рублей.

«Фонд Чижова сразу услышал наш призыв о помощи, с искренним участием отнеслись к нам и…для Дашеньки оплачен курс реабилитации. Страшно представить, как долго нам пришлось бы собирать нужную сумму своими силами, – делиться своими эмоциями Ольга, мама маленькой подопечной благотворительного Фонда. – Пройдя этот курс, Даша еще больше разовьет двигательные навыки и станет еще ближе к победе над болезнью. Спасибо каждому, кто принял участие в сборе средств, ваша поддержка для нас – бесценна!»

Эта одна из многих историй семей, которые в критически трудную минуту обратились в Фонд Чижова. За 20 лет его помощь получили более 7100 человек. Объединив усилия, можем изменить к лучшему ещё больше жизней!

Справка «ГЧ»

*Туберозный склероз — генное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы в виде эпилепсии и олигофрении, полиморфными кожными симптомами, опухолевыми и неопухолевыми процессами в соматических органах.

Справка «ГЧ»

Способы помощи:
1. Онлайн перевод https://fondchizhova.ru/pages/to-help
2. Р/с 40703810313000000364 (назначение платежа Фонд Чижова Нуждающимся)
3. ЮMoney 410013461777011
4. Оставьте пожертвование в одном из специальных ящиков, расположенных в магазинах Центра Галереи Чижова
5. Оформите подписку наfondchizhova.ru: в разделе «Помочь» выберите «Оплата онлайн», заполните форму и поставьте галочку напротив пункта «Перечислять пожертвование ежемесячно». Сумма может быть любой.

 

Добро вернется!

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели