Латненский Дом культуры отметил 70-летие
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Латненский Дом культуры отметил 70-летие

21 апреля 2021 / просмотров – 1148
Городская жизнь

В светлом зале на праздничный концерт, посвященный юбилею, собрались многочисленные зрители, участники детских и взрослых творческих объединений, и те, для кого Дом культуры на многие годы стал не просто местом работы, а смыслом жизни – сотрудники ДК. Мероприятие состоялось при поддержке Сергея Чижова.

70 лет – серьезная дата для Дома культуры, время, когда подводятся итоги и вспоминаются наиболее яркие моменты истории.

В далеком 1951 году открытие клуба было настоящим событием в жизни местных жителей. Прекрасная сцена, просторный зрительный зал, библиотеки… Старожилы помнят зажигательные танцевальные вечера под шлягеры в исполнении местного ВИА, совместные просмотры кинофильмов.
Постепенно в клубе начали формироваться и творческие коллективы. Одним из первых стал хор, участниками которого были в основном рабочие огнеупорного завода. Затем были организованы и два духовых оркестра, открылись детские кружки.

В 80-х клуб становится центром не только культурной, но и спортивной жизни поселка. В большом спортзале, пристроенном к клубу, заработали секции футбола, легкой атлетики, борьбы и баскетбола.

В 2007-м поселковый клуб был переименован в Латненский Дом культуры. Пожалуй, с этого времени начинается новая история этого учреждения. После 90-х, когда клуб долгое время стоял закрытым, без отопления, света и воды, постепенно ветшал и разрушался, он заново рождается – после капремонта вновь открываются двери теперь уже Дворца. Принимают читателей библиотеки, юных талантов – музыкальная школа и детские творческие объединения.

В рамках государственной программы Воронежской области «Развитие культуры и туризма в 2018 – 2019 годах был произведен капитальный ремонт внутренних помещений ДК на сумму почти 22 миллиона рублей. Также в 2020-м году в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» была обновлена материально-техническая база учреждения.

 

– Сейчас у нас действуют 10 клубных формирований: кружки декоративно-прикладного творчества, вокальные студии, целых три состава ВИА, замечательный хор. Также мы обучаем детей игре на гитаре и барабанах. В планах – открыть семейный шахматный клуб, – рассказал директор МКУК «Латненский ГДК» Алексей Стародубцев. – У нас работает и спортзал, в котором занимаются как взрослые, так и дети. Можно сказать, что ДК – это сердце поселка Латная. Особенно приятно, что труд наших работников культуры был отмечен депутатом Госдумы Сергеем Чижовым. Они действительно живут своей работой, вкладывают в нее душу и сердце. Иначе и невозможно. Спасибо Сергею Викторовичу за поддержку!

Творческий багаж настоящих энтузиастов своего дела – сотрудников Латненского ДК огромен: многочисленные успехи, достижения и победы на фестивалях и конкурсах, а впереди – покорение новых вершин, а также сохранение и укрепление традиций, заложенных предыдущими поколениями.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели