Лекарства можно будет покупать через интернет и получать с курьером
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Лекарства можно будет покупать через интернет и получать с курьером

14 декабря 2017 / просмотров – 1656
Закон

Государственная Дума РФ на пленарном заседании в среду, 13 декабря, одобрила в первом чтении законопроект, разрешающий онлайн-приобретение безрецептурных медикаментов.

Парламентарии предоставляют возможность продавать лекарства через интернет аптечным организациям, входящим в специальный реестр, который будет вести Росздравнадзор. То же самое касается и ветеринарных препаратов.

Заместитель министра здравоохранения Дмитрий Костенников отметил, что от курьеров, которые будут доставлять лекарства покупателям, могут потребовать наличия фармацевтического образования.

Также законопроектом уточняются понятия «фармацевтическая деятельность», «аптечная организация» и «ветеринарная аптечная организация».

При этом строго запрещается онлайн-продажа медикаментов, которые отпускаются только по рецепту врача. Сайты, предлагающие такую продукцию, будут блокироваться в досудебном порядке.

Кроме того, законопроект разрешает включать наркотические и психотропные препараты в устанавливаемый органами исполнительной власти субъектов РФ определенный перечень медикаментов. Их продажа может осуществляться медучреждениями, имеющими лицензию на фармдеятельность, и их обособленными подразделениями, расположенными в сельских населенных пунктах, в которых нет аптек.

Законопроект вступит в силу с 1 января 2018 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели