МИД РФ: Транстихоокеанское партнерство угрожает целостности глобального экономического пространства
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

МИД РФ: Транстихоокеанское партнерство угрожает целостности глобального экономического пространства

14 октября 2015 / просмотров – 1627
Россия и мир

О глобальных рисках, с которыми связаны закрытые переговоры по Транстихоокеанскому и Трансатлантическому торгово-инвестиционному партнерствам в одном из интервью рассказала представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова.

Она акцентировала внимание на том, что МИД РФ продолжает настаивать на том, что мировые правила торговли должны вырабатываться на базе Всемирной торговой организации, а создание таких объединений, как Транстихоокеанское партнерство и Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство может привести к дроблению глобального экономического пространства.
«Отдельные государства отходят от универсальных норм международно-экономического сотрудничества и торговли в пользу нетранспарентных и закрытых объединений, - заявила Захарова. - Участники подобных закрытых клубов, как прямо заявляет американская сторона, намерены переписывать правила глобальной экономики в своих интересах».
Тот факт, что переговоры по поводу создания подобных объединений ведутся тайно – проявление пренебрежения фундаментальным принципам свободы торговли и инвестиций. Представитель МИДа подчеркнула, что новые региональные торговые соглашения, естественно, могут заключаться, но они должны играть роль дополнения многосторонней системы торговли, а не подменять ее.

Напомним, что о создании нового регионального экономического объединения стало  известно в начале прошлой недели. В соглашении о создании Тихоокеанского партнерства задействованы Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили, Япония и США. Предполагается, что организация будет охватывать примерно 40% объема мировой торговли и сможет противостоять влиянию Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели