Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню недоношенных детей, прошло в Воронежском Перинатальном центре
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню недоношенных детей, прошло в Воронежском Перинатальном центре

18 ноября 2019 / просмотров – 1398
Здоровье

«День белых лепестков» – так называют в России день недоношенных детей, подчеркивая их особую хрупкость – отмечают в областном перинатальном центре уже седьмой год. В этот день главными гостями праздника здесь становятся дети, которым помогли родиться и выжить специалисты центра.

Одним из организаторов праздника выступила главный внештатный неонатолог региона, член фракции «Единая Россия», председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова. Участниками мероприятия стали также медицинский персонал, родители и дети, которые в разные годы появились на свет в Воронежском перинатальном центре с низкой и даже экстремально низкой массой тела.

За 8 лет в Воронежском ПЦ родилось около 50 тысяч детей. И среди них ежегодно бывает около 300 малышей с массой тела менее 2 кг. Рекордсменом среди таких новорожденных был мальчик весом около 700 грамм. Сейчас в отделении интенсивной терапии находятся 9 малышей, двойняшки – брат и сестра – под особым наблюдением врачей. Ведь даже спустя несколько недель после родов оба малыша весят меньше одного обычного новорожденного ребенка.

«Рождение ребенка – это счастье, но в некоторых случаях, когда малыш слишком торопится появиться на свет, это может обернуться настоящей трагедией. Наша задача не только спасать, выхаживать таких детей, но и оказывать помощь и поддержку их родителям. Именно для этого 7 лет назад в Воронежском перинатальном центре мы впервые организовали День белых лепестков. Кстати, сегодня этот праздник отмечают во всех перинатальных центрах России», – отметила Людмила Ипполитова.

Почетными грамотами были отмечены заведующие отделениями, врачи, акушеры и младший медперсонал Воронежского перинатального центра. Особую благодарность главный внештатный неонатолог региона, председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова выразила тем сотрудникам, которые, помимо своих профессиональных обязанностей, на добровольных началах ведут образовательную работу в Школе родителей недоношенных детей. Школа открылась здесь год назад в помощь родителям, а также бабушкам и дедушкам, в семьях которых растет ребенок-торопыжка.

Для своих бывших пациентов сотрудники перинатального центра приготовили конкурсы, сладкий стол и сувениры. А в качестве общего подарка – концерт постоянных партнеров праздника – группы «Волшебники двора».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели