Минфин подготовил новый Бюджетный кодекс
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минфин подготовил новый Бюджетный кодекс

13 мая 2015 / просмотров – 2242
Закон

Проект документа похож на действующий Бюджетный кодекс, однако имеет и определенные отличия, которые касаются, к примеру, расходов президента и нефтедоходов.


Как пишут «Ведомости», на сегодняшний день текст нового Бюджетного кодекса размещен на портале правовой информации – regulation.gov.ru. Разработан документ по поручению правительства и призван повысить эффективность управления общественными финансами. Дело в том, что в кодексе от 1998 года содержится слишком много правок, которые в последние 15 лет принимались в среднем 8 раз в год. Новая редакция призвана объединить все новации в единую систему.
Так, подготовленный вариант кодека предлагает ограничивать дефицит федерального бюджета 1 % ВВП. Сохранилось правило формирования базовой цены нефти для расчета бюджета: средняя за последние 10 лет либо 3 года в долларах. В целом, сообщает издание, по содержанию принципиальных изменений кодекс не содержит, но по форме он фактически написан заново: структура документа изменена почти полностью, как и некоторая терминологии. Так, вместо «источников финансирования дефицита бюджета» теперь предлагается термин «источники финансирования бюджета», вместо «получателя бюджетных средств» – «администратор расходов бюджета».
В новую версию документа включены и поправки последних двух лет по поводу распоряжения нефтегазовыми доходами. Например, правительству разрешено направлять в Бюджетный кодекс дополнительные нефтегазовые доходы вместо резервного фонда на покрытие дефицита бюджета, а если дополнительных доходов не предвидится – то заранее запланировать замещение госзаймов средствами резервного фонда. Именно благодаря этому изменению, внесенному в конце прошлого года, Минфин сумел внести в пакете с законопроектом о бюджете 2015 год пункт о расходовании до 500 миллиардов рублей из резервного фонда.
Новый кодекс изменяет и еще один принципиальный момент, который касается размеров резервного фонда президента. Действующим законом установлен лимит в 1 % от расходов бюджета, который в новой версии снимается. Причем в действующей редакции средства могут расходоваться по решению главы государства на все, кроме выборов, референдумов и освещения деятельности президента. В новом кодексе размер президентского резерва предлагается устанавливать законом о бюджете. Одновременно лимит резервных фондов исполнительных органов власти проект Бюджетного кодекса предлагает сократить с 3 до 1 % от расходов.
Не исключаются дальнейшие правки документа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели