Минфин предлагает прекратить индексацию соцрасходов и продлить 10%-ое сокращение финансирования госпрограмм
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минфин предлагает прекратить индексацию соцрасходов и продлить 10%-ое сокращение финансирования госпрограмм

19 июня 2015 / просмотров – 1598
Закон

Такие меры, по мнению специалистов, позволят «вписать» бюджет в прежние параметры

Специалисты министерства финансов России продолжают активную работу по формированию государственного бюджета. Так, глава ведомства Антон Силуанов на днях озвучил несколько предложений, которые, по его мнению, позволят вписать заложенные ранее параметры главного финансового закона страны в нынешние реалии.

Минфин, в частности, предлагает продлить 10%-ое сокращение государственных программ на срок до 2018 года. Другая мера – прекращение индексации социальных выплат на плановую инфляцию. «Главное – наращивать социальные выплаты в соответствии с нашими возможностями», – цитирует «Ведомости» господина Силуанова.

Следует отметить, что даже в случае одобрения кабмином предложений Минфина, проект корректировки бюджета предполагает серьезный дефицит – 2,4% и 1,9% ВВП в 2016 и 2017 годах соответственно. Финансировать такую «недостачу», по всей видимости, придется из средств резервного фонда, а также с помощью внутренних и внешних займов. Очевидная альтернатива таким шагам – жесткое урезание социальных направлений. 

Окончательное решение по поводу судьбы бюджета, по всей видимости, будет принято не раньше осени текущего года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели