Минфин: рубль нашел точку равновесия и начал укрепляться
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минфин: рубль нашел точку равновесия и начал укрепляться

25 декабря 2014 / просмотров – 1633
Экономика

По мнению главы Министерства финансов РФ Антона Силуанова, период ослабления рубля закончился. Негативным процессам пришла на смену тенденция к укреплению национальной валюты.

Выступая в Совете Федерации, руководитель финансового ведомства заявил: «Рубль нашел точку равновесия и начал укрепляться». Он также отметил, что преодоление этого этапа, в общем-то, было неизбежным:
«Когда оказывается давление на валюту и находит новые потолки. Но рынок понимает, что ее реальная цена иная, и в итоге валюта находит равновесные точки соответствующие реалиям рынка».
По мнению Антона Германовича, нынешние нефтяные котировки позволяют говорить о том, что рубль пока недооценен, и участники рынка видят и чувствуют это. Ситуация на бирже подтверждает слова министра: сегодня курс доллара опустился ниже «психологической» отметки в 53 рубля, а евро торгуется по 65 рублей.
Глава Минфина также отметил, что повышение ключевой ставки до 17 % было призвано снизить давление на рубль, вызванное сочетанием сразу нескольких факторов: дешевеющей нефтью и действиями спекулянтов. Правда, последних, можно понять.
«В условиях, когда курс снижается, есть желание вложиться в валюту, сбросить рубли и переждать этот период, - резюмировал Силуанов. – Этот период, на наш взгляд, закончился».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели