Минтруд: в регионы на реализацию программы «Доступная среда» за пять лет направят 20 миллиардов рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минтруд: в регионы на реализацию программы «Доступная среда» за пять лет направят 20 миллиардов рублей

26 августа 2015 / просмотров – 1532
Закон

Как отметил на одном из совещаний накануне заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, по предварительным расчетам в период с 2016 до 2020 год федеральный центр направит в регионы порядка 20 миллиардов рублей на реализацию программы «Доступная среда».

Вместе с тем, в ведомстве подчеркивают, что эта сумма может быть скорректирована по итогам согласования с Минфином. В любом случае, уже сейчас можно говорить о продлении до 2020-го программы, изначально рассчитанной на период с 2011 по 2015 год.

Механизм предоставления финансовой поддержки останется прежним: в стандартных случаях из федеральной казны будет направлен транш в размере 70 % от требуемой суммы, если же речь идет о регионе с низкой бюджетной обеспеченностью, объем помощи составит все 95 %.

Чтобы получить доступ к финансированию из бюджета, субъекты РФ не позднее 15 октября должны передать в Минтруд свои региональные программы. Кроме того, Григорий Лекарев особенно акцентировал внимание на том, что правительство страны готово «вкладываться» не только в создание инфраструктуры, необходимой людям с ограниченными возможностями для комфортной жизни, но и в формирование в обществе толерантного и дружелюбного отношения к инвалидам. По замыслу ведомства это должно происходить посредством софинансирования общественно-просветительских кампаний (они должны быть апробированы на федеральном уровне и включены в региональные программы).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели