Молодым – везде у нас дорога!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Молодым – везде у нас дорога!

10 ноября 2019 / просмотров – 20773
Образование

10 ноября на всех континентах земного шара миллионы молодых людей отмечают Всемирный день молодежи – праздник, зародившийся по инициативе юношей и девушек, переживших страшнейшее событие XX века – Вторую мировую войну. Начало событию было положено в 1945 году. В Англии организовали Всемирную федерацию демократической молодежи (ВФДМ), которая призывала молодое поколение всего мира сплотиться, мощным фронтом противостоять разжигателям военных конфликтов, бороться за справедливость, равенство и не допускать повторения жесточайшей войны.

Молодость – активный период жизни, когда человек строит карьеру, участвует в общественной деятельности, создает семью, занимается саморазвитием, проявляет личностные качества. Приобретение молодыми людьми дополнительных навыков облегчит им доступ на изменяющийся рынок труда и поможет принимать верные решения, касающиеся работы и жизни.

Одним из самых ярких событий в молодежной жизни, которое позволяет участникам проявить свои таланты, реализовать интересные начинания, обрести новых друзей по праву является ежегодно реализуемый авторский проект депутата Государственной Думы от Воронежской области Сергея Чижова «Будь успешным!». Это отличная школа, которая объединяет под своим крылом целеустремленных, креативных ребят выпускных курсов вузов, техникумов, колледжей, способных выдвигать прорывные общественно значимые инициативы и воплощать их в жизнь.

Став участниками проекта, студенты с помощью известных экспертов учатся вырабатывать лидерские качества, приобретают знания и навыки, необходимые для грамотного построения карьеры. А тематические мастер-классы по тайм-менеджменту, секретам правильного поведения на собеседовании, составлению резюме непременно сыграют решающую роль в их дальнейшей судьбе.

Финал проекта для студентов «Будь успешным!» – 16 ноября. Трех победителей ждут именные стипендии от Центра Галереи Чижова, лауреатов – ценные призы от партнеров конкурса (сертификаты помогут достичь прогресса в саморазвитии и личностном росте). Каждый участник получит в подарок книгу-практикум Брайана Трейси «Достижение максимума» c автографом автора проекта «Будь успешным!» Сергея Чижова.

Воронеж – город студенческий
Самая неугомонная молодежь, как и сотни лет назад, – студенчество. Параллельно с учебой они участвуют в политической жизни, ходят в походы, занимаются спортом, ведут научные диспуты, организуют сотни социально значимых мероприятий.

Многие жители нашего города знают, что в Воронежском государственном университете создан и плодотворно работает Объединенный совет обучающихся. Это единый координационный орган студенческих объединений ВГУ, определяющий ключевые направления развития внеучебной жизни и призванный обеспечить эффективное развитие организаций, входящих в его состав. Сейчас он включает в себя 17 клубов, работающих в самых разных направлениях – от спорта и волонтерства до юридической помощи и написания социальных проектов. Участники задействованы в мероприятиях самого разного уровня. Например, в начале мая ребята сопровождали традиционный проект Центра Галереи Чижова – «Фронтовой паек». Это стало не только полезным опытом и принесло много положительных эмоций. Юноши и девушки словно окунулись в другую эпоху, почерпнули новые знания о героических событиях прошлого столетия. 

Для начинающих ученых на базе ВГУ проводится «Турнир Трех наук». Это командное состязание между студентами вузов с применением знаний в области физики, химии и биологии. Уникальность проекта в том, что он выступает площадкой для диалога между бизнесом и студенческим сообществом и содействует кадровой политике. Его участники имеют возможность пройти стажировки в компаниях-партнерах, запатентовать или даже внедрить результаты решенных задач. Партнером масштабного студенческого события страны неоднократно выступал Центр Галереи Чижова. 

Отборочные этапы проходили весной в течение нескольких месяцев – в финал вышли 25 сборных вузов. И уже за первое место боролись четыре группы – из Москвы, Курска, Челябинска и Ростова-на-Дону. Обладателем гран-при стал коллектив «Бивис и Баттхед». Лидеры были выявлены и в личном зачете: лучшим игроком стала Елизавета Папковская, представляющая команду «Spectrum». Девушка получила специальный приз от Центра Галереи Чижова.

Равные возможности каждому
Благодаря новациям, внедряемым в российскую систему образования, профессиональное обучение для людей с ОВЗ стало доступнее. Но получить диплом – полдела, сложнее ситуация обстоит с рабочим местом с достойным уровнем зарплаты. Несмотря на то, что права на трудовую деятельность закреплены законодательно, ряд ограничений все же существует. Инвалидам нередко приходится доказывать свое право работать, претендовать на справедливые условия труда и обеспечение равных возможностей, продвижение по службе, профподготовку и переквалификацию. 

Именно поэтому было создано международное некоммерческое движение «Абилимпикс» основная деятельность которого – проведение конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Цель – обеспечить эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью и помочь им в трудоустройстве и социокультурной инклюзии в обществе

Воронежской области при поддержке Центра Галереи Чижова прошел ІV региональный чемпионат по профессиональному мастерству. Финал состоялся 13 сентября в Доме культуры поселка Отрадное. Студенты с особенностями здоровья показывали свои умения в 15 компетенциях – поварское дело, декоративное искусство, кирпичная кладка, сухое строительство, штукатурные работы, ремонт и обслуживание автомобилей, веб-дизайн и другие.

С заботой о студентах
Поддержка студентов является важным направлением государственной политики и работы депутатов Государственной Думы. В минувшем сентябре парламентарии приняли закон, освобождающий от обложения НДФЛ материальную помощь в пределах 4 тысяч рублей в год, которую выплачивают студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам, ассистентам-стажерам организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам. По словам депутата Государственной Думы, члена Комитета по бюджету и налогам Сергея Чижова, принятие нового законопроекта позволит обеспечить полноту социальной поддержки нуждающихся студентов, которые из-за пробела в законодательном регулировании недополучают 13 % суммы – эта часть идет на уплату НДФЛ. 

Подробнее о том, кто может получить налоговый вычет на обучение, читайте здесь

Российские студенты не лишатся стипендий в случае блокировки счетов вуза
Часто бывает так, что средства, предназначенные на выплату стипендий или материальной помощи, из бюджетов всех уровней на счета учреждения поступают, но выдать их не позволяет нормативная база. В бюджетных организациях студенты, аспиранты и докторанты особенно уязвимы при остановке выплат, потому что очная форма обучения дает очень ограниченные возможности для трудоустройства, получения иного заработка. Кроме того, практически в каждом вузе есть сироты, инвалиды и получатели иных социальных выплат. Их ситуация наиболее сложна. Чтобы защитить права этих людей, в августе текущего года парламентарии приняли закон, который исключает ситуации, когда молодые специалисты и ученые лишаются любой поддержки и становятся заложниками финансово-экономической ситуации в вузе. 

Теперь, даже если счета вуза, колледжа или техникума временно заблокированы, стипендии и материальную помощь обучающимся на очной форме за счет бюджета будут продолжать выплачивать.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели