Мой муж сирота, если ему предоставят квартиру, сможет ли он ее продать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мой муж сирота, если ему предоставят квартиру, сможет ли он ее продать?

25 июля 2023 / просмотров – 649
Социальное обеспечение

Ваш муж не сможет продать квартиру до истечения срока договора специализированного найма, который по общему правилу составляет 5 лет.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не обеспеченным жилыми помещениями однократно предоставляется благоустроенное жилье специализированного жилищного фонда по договорам найма.

Жилые помещения предоставляются не на праве собственности, а по договору специализированного найма, следовательно, продать это жилое помещение невозможно.

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта РФ.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда. И заключить с данными гражданами договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта РФ.

После заключения договора социального найма это жилье можно оформить в собственность путем приватизации.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели