На базе российских вузов появятся инновационные научно-технологические центры
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На базе российских вузов появятся инновационные научно-технологические центры

6 июля 2017 / просмотров – 3246
Закон

Госдума утвердила в первом чтении правительственный законопроект, направленный на обеспечение условий для создания инновационных научно-технологических центров. Документ разработан в соответствии с поручением президента.

Инновационные научно-технологические центры призваны решить целый ряд приоритетных задач в сфере науки. В частности, открыть возможности для проведения исследований и разработок, соответствующих современным принципам организации научной и инновационной деятельности и лучшим российским практикам. Кроме того, данные центры должны расширить доступ граждан и организаций к участию в перспективных, коммерчески привлекательных научных и научно-технических проектах, и впоследствии повысить инвестиционную привлекательность российских разработок.

Утвержденный законопроект призван обеспечить правовое регулирование деятельности инновационных научно-технологических центров. В частности, предполагается, что подобные создаваться они будут на базе высших учебных заведений и научных организаций, а решения по запуску каждого проекта будет принимать правительство.
Также в документе уточняется, что финансирование деятельности таких центров будет осуществляться как за счет собственных средств, так и средств федерального бюджета, а также иных источников. При этом для инфраструктурного и научно-методического обеспечения могут быть учреждены специальные фонды.

Что касается управления центром, то эти функции возьмут на себя так называемые управляющие компании, которые будут определены правительством.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели