Накануне заседания Совета директоров ЦБ РФ рубль существенно укрепляется
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Накануне заседания Совета директоров ЦБ РФ рубль существенно укрепляется

12 марта 2015 / просмотров – 1682
Экономика

На 13 марта Центробанк существенно понизил официальные курсы валют: доллар – 60,9595 рубля, евро – 64,6232 рубля. Данные показатели в сравнении с предыдущими значениями ниже на 1 и 2 рубля 29 копеек, соответственно.

Сегодня национальная валюта начала расти с самого старта торгов: уже на их открытии доллар стоил 60,91 рубля, евро – 64,33. Столь существенное укрепление рубля эксперты склонны связывать с ростом нефтяных котировок, которые по состоянию на 16:26 находились на уровне 58,25 доллара. Стоит также отметить, что «деревянный» могут подталкивать вверх позитивные ожидания бизнеса и финансистов перед заседанием Совета директоров ЦБ РФ.
Тем не менее, экспертное сообщество придерживается предельно взвешенной позиции, оценивая перспективы, которые открываются перед нашей нацвалютой в марте. Аналитики, с одной стороны констатируют близость окончания периода высокой непредсказуемости рынка. В частности, по мнению специалистов холдинга «Финам», февральское укрепление «деревянного» благотворно скажется на его имидже и будет учитываться инвестиционными фондами. С другой стороны, нельзя забывать о том, что ускоренному росту предшествовал резкий обвал: за прошлый год рубль успел обесцениться на 46 % по отношению к доллару и на 38 % – к евро.
На фоне стабилизации ситуации на юго-востоке Украины ключевым факторов, влияющим на нашу валюту, остаются цены на углеводороды, которые до недавнего времени демонстрировали рост в связи с обострением конфликта на Ближнем Востоке. Помимо этого, дешевая нефть просто-напросто невыгодна для предпринимателей: скважины «замораживаются», инвестиционные программы урезаются, бизнес становится нерентабельным. Так, что есть все основания полагать, что спекулянты будут стремиться поддержать нефтяные котировки на приемлемом уровне. В то же время, как отмечает аналитик Sberbank Investment Research Искандер Абдуллаев, на март-апрель приходится период наиболее крупных валютных выплат, направленных на погашение внешнего долга, что будет, безусловно, оказывать давление на рубль. По его оценкам, к концу этого месяца курс доллара будет колебаться в пределах 56-57 рублей.
Говоря о ситуации на валютном рынке было бы неправильно игнорировать еще один тренд на валютном рынке: на протяжении последних нескольких дней евро стремительно сдавал позиции по отношению к американской валюте. А днем ранее о даже опустился ниже психологической отметки в 1,05 доллара, тем самым обновив минимум, датированный 8 января 2003 года.
В четверг на рынке проявилась новая тенденция: доллар начал дешеветь по отношению к мировым валютам. Так по состоянию на 14:32 курс американской валюты по отношению корзине шести валют основных торговых партнеров США снизился уже на 0,66 % и достиг 99,02 пункта.
Комментируя агентству Bloomberg сложившуюся ситуацию, стратег Commerzbank AG во Франкфурте Тху Лан Нгуен (Thu Lan Nguyen) признал, что рынок становится все более осторожным, поскольку в последнее время достаточно активно ведутся дискуссии по поводу достижения паритета межу евро и долларов уже в ближайшие дни. Поэтому ослабление курса доллара может быть следствием его коррекции, следующей за длительным ростом.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели