Срок оплаты будет ограничен 30-ю днями с даты подписания заказчиком акта выполненных работ. Если же госконтракт заключен с субъектами малого предпринима-тельства или социально ориентированными НКО, то срок и вовсе составит 15 дней. Действующее законодательство не предусматривает подобных ограничений.
Авторы законопроекта уверены, что такая мера решит сразу две проблемы: позволит снизить издержки поставщика за счет устранения упущенной прибыли и сделает участие предпринимателей в госзакупках более привлекательным.
Еще один проект закона, регулирующий сферу госзакупок, будет рассматриваться на пленарном заседании 14 апреля. В нем прописано, каким будет наказание за срыв сроков выплат при осуществлении закупок для государственных или муниципальных нужд. Поправки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях. За неисполнение своих обязательств должностное лицо заплатит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Если нарушение повторится снова, заказчику грозит дисквалификация на срок от года до двух лет.
Депутаты установят предельный срок оплаты по госконтрактам

Депутаты Государственной Думы одобрили во втором чтении законопроект, устанавливающий предельный срок оплаты по госконтрактам.

-
«Единая Россия» внесла законопроект о бесплатном социальном обслуживании инвалидов боевых действий
-
«Единая Россия» внесла законопроекты о праве добровольцев на компенсацию услуг связи и отмене НДФЛ с неё
-
«Единая Россия» внесла законопроект о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтёров
-
«Единая Россия» вместе с Минтруда подготовят поправки в закон о занятости и Трудовой кодекс