«Наша цель – восстановление»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Наша цель – восстановление»

8 августа 2023 / просмотров – 959
Верую!

Фонд Чижова запускает акцию в поддержку девушки с ДЦП!

За помощью «Благотворительного фонда Чижова» обратилась мама 21-летней Алины Зияевой, инвалида I группы. После того, как Светлана осталась один на один с тяжелыми жизненными испытаниями – в 2019 году жительница Воронежа потеряла маму, которая поддерживала её и помогала ухаживать за ребенком – справляться с ними стало практически невозможно.

О том, что у дочери будут проблемы со здоровьем, Светлана узнала вскоре после появления Алины на свет. Хотя проблем с вынашиванием ребенка у женщины не было, врачи приняли решение искусственно вызвать схватки, чтобы они начались на 2 недели раньше положенного срока. Спустя двое суток тяжелых родов, Светлана услышала плач долгожданной доченьки, ей даже показали младенца! Но вскоре ребёнка забрали в реанимацию.

«О том, что с дочкой что-то случилось, мне сообщили не сразу. Но это стало понятно на следующий день после родов, когда её не принесли на кормление. Лишь моей маме врачи потом сказали, что борются за жизнь Алины», – вспоминает Светлана.

Вопреки прогнозам

В реанимации новорожденная провела три месяца. Алина не могла шевелить ни ножками, ни ручками, целыми сутками она лежала и просто смотрела в потолок. Врачи предупредили новоиспеченную маму: даже если девочка выживет, её тело, скорее всего, будет парализовано.

«Мне предлагали отказаться от ребёнка, говорили, что дочь может не дожить даже до годика», – рассказывает Светлана.

Но женщина не испугалась трудностей и приняла решение бороться за жизнь своей малютки. Сейчас Алине 21 год, вопреки прогнозам врачей, благодаря регулярной реабилитации девочка научилась переворачиваться, ползать, она знает, когда к ней обращаются, и даже пытается отвечать!

«Главное – дочь понимает меня, а я – её. Она общается со мной на каком-то своем языке, поет песенки. Из относительно недавних достижений – Алина научилась жевать кусочками, мне больше не нужно измельчать еду для неё. И ест доченька теперь с аппетитом. До 18 лет она весила всего 27 килограмм, а сейчас – 45», – делится мама девушки.

Все эти победы – результат упорного труда Алины и, конечно, безусловной родительской любви и поддержки. Светлана возила дочь на реабилитацию в Питер, Тулу, Анапу и Хреновое. Но сейчас у семьи нет возможности оплачивать занятия в частных центрах, а для бесплатных – в воронежском «Парусе надежды» – девушка стала слишком взрослой. Раньше справляться с трудностями Зияевым помогала мама Светланы, но её не стало 4 года назад.

«Пока я работала, мама сидела с Алиночкой. Моей зарплаты и социальных выплат хватало и на бытовые нужды, и на оплату реабилитации ребенка. Когда мы остались вдвоём, мне пришлось полностью посвятить себя уходу за дочерью», – объясняет жительница Воронежа.

Мы можем помочь!

К сожалению, бесплатной лечебной физкультуры и домашних сеансов массажа Алине не хватает. Из-за тяжелой формы ДЦП при длительных перерывах между занятиями у девушки начинается гипертонус*, и она буквально сворачивается в позу эмбриона. На данном этапе восстановления Алине необходимо регулярно проходить реабилитацию в клинике «МедИнтегро», однако финансово семья не может осилить даже один курс занятий стоимостью 140 000 рублей.

Светлана была в растерянности: куда обратиться за поддержкой? О своей проблеме женщина рассказала Сергею Чижову как человеку неравнодушному к судьбе сограждан. От парламентария она узнала, что для помощи воронежцам в таких трудных жизненных ситуациях, когда мер государственной поддержки оказывается недостаточно, он основал благотворительный Фонд. Без малого 20 лет некоммерческая организация улучшает качество жизни инвалидов и одиноких пожилых людей, помогает многодетным и малообеспеченным семьям, погорельцам, тяжелобольным воронежцам, поддерживает воспитанников детских домов, пациентов больниц и хосписов, а также вносит вклад в восстановление старинных воронежских храмов. Оставаться надежной опорой для попавших в беду воронежцев Фонду помогают принципы работы, заложенные основателем, среди которых – подотчетность обществу, прозрачное ведение деятельности, внимание к проблеме каждого обратившегося, справедливое распределение средств между подопечными и альтруизм.

«Я никогда никого не просила о финансовой помощи, сама всю жизнь зарабатывала. Но сейчас мы с дочкой находимся в ситуации, когда без поддержки не справиться», – признается Светлана.

«Благотворительный Фонд Чижова» открывает сбор средств на оплату курса реабилитации, который поможет 21-летней Алине улучшить двигательные навыки и качество её жизни!

Поддерживая подопечных Фонда, можете быть уверены: каждый переведенный рубль поступает адресатам. Благодаря личному участию основателя, Фонд не использует законное право оставлять часть благотворительных взносов на оплату текущей деятельности. Зарплаты сотрудников, аренда помещений, связь и продвижение акций – забота Сергея Чижова. 100% собранных средств будет направлено на лечение Алины!

*Гипертонус – сильный спазм, при котором мышцы остаются сокращёнными даже в состоянии покоя.

Справка «ГЧ»

Способы помощи:
1. Онлайн перевод https://fondchizhova.ru/pages/to-help
2. Р/с 40703810313000000364 (назначение платежа Фонд Чижова Зияева)
3. ЮMoney 410013461777011
4. Оставьте пожертвование в одном из специальных ящиков, расположенных в магазинах Центра Галереи Чижова
5. Оформите подписку на https://fondchizhova.ru/ в разделе «Помочь» выберите «Оплата онлайн», заполните форму и поставьте галочку напротив пункта «Перечислять пожертвование ежемесячно». Сумма может быть любой

 

Добро вернется!

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели