Национальные объединения изыскателей и проектировщиков – на пороге слияния
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Национальные объединения изыскателей и проектировщиков – на пороге слияния

17 октября 2014 / просмотров – 1625
Закон

Почему инициатива, одобренная сенаторами, вызвала серьезный резонанс в профессиональном сообществе?

Законопроект, предполагающий изменения функционирования национальных объединений саморегулируемых организаций 15 октября успешно прошел рассмотрение Советом Федерации России. Одна из ключевых идей данного документа – продление сроков полномочий президентов нацобъединений (выполняющих, по сути, роль единоличного исполнительного органа) с 2 до 4 лет и предоставление им права переизбираться на этот высокий пост более чем два срока подряд.

В то же время авторы проекта предлагают объединить национальные объединения изыскателей и проектировщиков в одну новую организацию – НОПРИЗ. Причем, сроки такой реформации составляют всего порядка 2 месяцев после вступления закона в силу.

Удивительно, что в отличии от, в том числе, Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству и Правового управления, которые в ходе рассмотрения данной инициативы депутатами нижней палаты Парламента дали ей положительные отзывы, «адресаты» потенциального нормативно-правового акта резко разошлись во мнениях.

Так, некоторые представители профессионального сообщества напрямую заявляют, что высокая вероятность принятия данного законопроекта – ни что иное, как слаженная работа лоббистов и явный «шаг навстречу» нынешним президентам НОП и НОИЗ (напомним, полномочия обоих глав организаций истекают в
конце октября и которые, согласно действующему праву, переизбраться на второй срок не смогут).

С другой стороны, парируют сторонники законопроекта, находясь у власти более длительное время президент укрупненной структуры под названием НОПРИЗ сможет спокойно сосредоточиться на решении конкретных задач, а не судорожно готовиться к очередным выборам. Так же, по их мнению, такая инициатива будет способствовать экономии средств, получаемых от саморегулирующихся организаций и повышать эффективность их управления в отрасли.

«ГЧ» продолжит следить за судьбой данного законопроекта.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели