«Не жалуйся на холод окружающего мира, если сам не вложил в него ни капли тепла»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Не жалуйся на холод окружающего мира, если сам не вложил в него ни капли тепла»

18 декабря 2019 / просмотров – 1473
Верую!

С таким девизом подошли ученики начальных классов СОШ № 1 к изготовлению Елочек добра для своей благотворительной акции «Подари новогоднюю сказку». Ребята вместе с классными руководителями решили украсить зимние праздники для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и присоединились к ежегодному проекту Фонда «Время Рождественских чудес».

Стать лучше и добрее
Пусть за окном и нет снега, и на градуснике – стабильно плюс, но в школе № 1 уже вовсю царит новогодняя атмосфера. Для ее создания потребовалось немного: инициатива педагогов, творческие способности учащихся, фантазия их родителей и одно общее желание изменить мир к лучшему.

Ученики и руководители 1 «д», 2 «д» и 3 «д» классов начали с малого – организовали новогодний парад елочек, да не простых. Оказывается, даже макаронные изделия, лавровые листы, электроды и ватные диски могут выглядеть нарядно и создавать праздничное настроение. Но для ребят важнее, чтобы получившиеся красавицы смогли подарить новогоднюю радость детям, которым приходится бороться со сложными жизненными обстоятельствами.

«У нас родилась акция «Подари новогоднюю сказку. Елочки добра». Во время работы над проектом мы с учениками придерживались такой мысли: «Не жалуйся на холод окружающего мира, если сам не вложил в него ни капли тепла», – рассказывает учитель 1 «д» класса Марина Князева. – Никто не остался равнодушным, каждый поделился частичкой своей души. А для того чтобы наши старания достигли цели, и елочки украсили праздник нуждающихся деток, мы обратились в хорошо знакомый нам «Благотворительный фонд Чижова». Он включил школьную акцию в свой проект «Время Рождественских чудес».

Впервые в рождественской акции Фонда Марина Петровна с учениками приняла участие 10 лет назад. Тогда ребята также изготовили поделки для ярмарки и написали письма с добрыми пожеланиями для маленького подопечного Фонда – Димы Лопанова

Педагог подчеркивает: на уроках можно много говорить о милосердии и добре, рассматривать те или иные литературные произведения, но когда все это подкрепляется еще реальными делами – получается уже совершенно другой результат.

Поэтому учителя стараются как можно чаще привлекать ребят к общественно-полезной деятельности. О высокой роли благотворительности мальчишки и девчонки знают с первых дней обучения в школе.

«В прошлом году с нашими «д» классами (у меня тогда был 4-й) мы устраивали благотворительный концерт в Воронежском областном доме-интернате для престарелых, немного скрасили будни бабушек и дедушек, – продолжает педагог. – После этой поездки один ребенок сказал: «Марина Петровна, кажется, я стал чуть-чуть лучше и добрее». А недавно мне в руки попала книга Юрия Куклачева «Уроки доброты». Там есть замечательные слова: «Доброта – это энергия. Тот, кто несет добро – преобразует мир». Мы хотим, чтобы наши дети смогли преобразовывать наш мир в лучшую сторону».

Результат в делах
Этот опыт благотворения ребята преумножают уже в средней школе, где у них появляется больше возможностей для реализации добрых инициатив. Так, например, как отмечает заместитель директора по воспитательной работе Лидия Лисицина, ученики всегда с большим удовольствием участвуют в акции «Ветеран живет рядом». Почти у каждого класса есть бабушки и дедушки – ветераны, труженики тыла, несовершеннолетние узники концлагерей, с которыми дети поддерживают связь. Подростки ходят к ним в гости, готовят подарки к праздникам, приглашают на школьные мероприятия ко Дню Победы.

Помимо этого, ребята проводят акции «Милосердие» и «Забота», которые направлены на помощь домам престарелых и храмам города. Вместе с родителями и педагогами они собирают гуманитарную помощь: продукты питания, канцтовары, книги, одежду и целыми машинами отвозят в социальные учреждения. Причем старшеклассники не ограничиваются этим, они еще готовят концертную программу для подопечных приютов.

«В школе мы в первую очередь воспитываем человека, учим взаимовыручке, заботливому отношению к окружающим, прививаем ему чувства милосердия и сострадания. А они смогут проявиться только через деятельность ребенка, – подтверждает Лидия Степановна. – И даже сейчас в новых образовательных стандартах говорится о том, что нужно не только формировать гуманистическое отношение к окружающему миру, приобщать детей к общечеловеческим ценностям, но и создавать все условия, чтобы они их усвоили и получили опыт общественно-полезного действия. Говорить о важности добрых поступков – мало, нужны дела, и только тогда будет результат».

«Благотворительный фонд Чижова» сердечно благодарит учащихся, их родителей, а также педагогов Марину Князеву, Валентину Объедкову, Татьяну Щербатых и руководство школы № 1 за неравнодушное отношение к людям! Вместе мы подарим нуждающимся детям настоящее Рождественское чудо!

Фонд приглашает воронежцев стать творцами доброй новогодней сказки! Волшебство по силам каждому!

В рамках акции «Время Рождественских чудес» стартует продажа новогодних елочек, выполненных учащимися начальных классов СОШ № 1.

Дети старались для детей! Так пусть созданная ребятами сказка обязательно дойдет до адресатов! Каждая из этих елочек будет не только радовать ваш глаз, но и греть сердце! А ребята, преодолевающие трудные жизненные испытания, смогут немного отвлечься и насладиться новогодними праздниками!

100 % вырученных средств будут направлены на подарки нуждающимся детям!

Подробности – в социальных сетях Фонда @fondchizhova и по телефону 261-99-99

Добро вернется!

Справка «ГЧ»

Способы помощи:
1.Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Чижова (пробел) Нуждающимся (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.
5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17

Чтобы сотворить для детей зимнюю сказку, в назначении платежа укажите «Подарки»
Подопечные Фонда получают все 100 % собранных средств.

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели