Небо России закроют для украинской авиации
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Небо России закроют для украинской авиации

29 сентября 2015 / просмотров – 1953
Россия и мир

Наша страна вводит зеркальные меры против Киева с 25 октября

На днях информационное пространство всколыхнул новый виток скандала в отношениях России и Украины. Напомним, 25 сентября глава кабмина последней Арсений Яценюк объявил о решении киевских властей запретить полеты российских авиакомпаний на территорию его страны и даже транзитные рейсы в ее воздушном пространстве. При этом, по его словам, такая мера рассчитана, в первую очередь, на авиа гигантов « Аэрофлот» и «Трансаэро». «Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропорта», – сообщил тогда господин Яценюк.

На такое провокационное заявление вскоре последоваал и вполне ожидаемая реакция со стороны Кремля: пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал инициативу Киева «очередным актом безумия». В свою очередь министр транспорта РФ Максим Соколов анонсировал вынужденное принятие нашей стороной ответных мер. «Мы понимаем, что это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами. И пострадают от этого в первую очередь граждане Украины, – сказал он. – Но подчеркну, что в сложившейся обстановке к этому шагу российскую сторону вынуждают действия украинских властей» – сказал он. Напомним, Петр Порошенко 16 сентября подписал указ о введении в действие решения СНБО о персональных санкциях против ряда российских граждан и компаний, среди которых оказались российские авиакомпании «Аэрофлот», «Газпромавиа», «Трансаэро», «Уральские авиалинии», «Сибирь», «Оренбургские авиалинии».

Между тем, 29 сентября специалисты Минтранса сделали официальное заявление об установлении конкретной даты, начиная с которой Украина не сможет никаким образом использовать российское воздушное пространство: «днем икс» назначен 25 октября. К слову, именно с этой даты в сфере авиаперевозок начинает действовать так называемое «зимнее расписание».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели