Новый формат досуга для Хохольского района
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Новый формат досуга для Хохольского района

1 октября 2021 / просмотров – 868
Культура

В разгар очередной волны пандемии и ограничений на проведение массовых мероприятий, он станет частичной заменой массовых мероприятий. У хохольцев появится возможность вместе смотреть фильмы, познавательные программы, концерты, узнавать важную информацию о жизни района.

Чем живет культура?
Долгое время, из-за нехватки средств, сфера культуры в нашей стране финансировалась по остаточному принципу. В последние годы на государственном уровне был принят ряд мер, направленных на изменение ситуации. Подписан Указ президента об основах государственной культурной политики. Стартовал национальный проект «Культура». Регулярно возвращаются к проблемам этой социальной отрасли депутаты Госдумы, в том числе, представляющий Воронежскую область - Сергей Чижов. В последние годы законодательно упрощена хозяйственная деятельность театров, музеев, концертных залов. Им предоставлены дополнительные возможности по зарабатыванию средств.

Определение параметров федеральных средств, выделяемых воронежской культуре, одна из задач Комитета по бюджету Госдумы, в котором работает Сергей Чижов. Всего на реализацию мероприятий нацпроекта «Культура» наш регион получит до 2024 года более полумилларда рублей. Изменения затронут 75 объектов социальной инфраструктуры, из которых 90% - в районах области. В частности, планируется приобретение оборудования для современных кинозалов, создание модельных библиотек, открытие виртуальных концертных залов в сельских районах.

Личное участие
Параллельно работе на государственном уровне, Сергей Чижов не первый год оказывает масштабную поддержку учреждениям культуры, творческим объединениям и отдельным проектам: как на уровне области так - и в муниципалитетах. В том числе – и в Хохольском районе. Скажем, благодаря участию парламентария в прошлом году местному Дому культуры удалось приобрести видеотехнику, которая требовалась для записи выступлений творческих коллективов. А недавно при поддержке Сергея Чижова на центральной площади Хохла появилось светодиодное табло, которое уже успели оценить жители.

- Из-за коронавирусных ограничений все культурные мерпориятия проходят в сокращенном формате. Появление экрана помогло нам найти новый формат взаимодействия с людьми, - рассказала директор МБУК «Хохольский центр развития культуры и туризма» Наталья Гуськова. - Пока было тепло проводили «Лето в парке». На площади расставили стулья, смотрели не только новые фильмы, например, «Книга мастеров», но и вспомнили уже любимые – «Огонь, вода и медные трубы». Транслируем концерты, в том числе и 10-15-летней давности. Кроме того, экран помогает нам донести до жителей важную для них информацию. Показываем ролики по вопросам социальной защиты, о противопожарной безопасности, мерах предосторожности при коронавирусе, рассказываем о «Пушкинской карте». Хочется сказать огромное спасибо Сергею Чижову за поддержку. Приятно, что он не остается в стороне!

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели