Олегова кара
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Олегова кара

21 ноября 2012 / просмотров – 2370
Криминальное чтиво
«Мне нужно рассказать о детстве, – начал свое признание 20-летний Олег Максименко. – Тогда, возможно, вы поймете, почему я взялся за нож и убил». Монолог молодого человека длился несколько часов, в нем звучали обиды на жизнь, претензии – к родным, и особенно к отцу, и оскорбления. Парень «поносил» всех, кто имел машины, дорогие телефоны, деньги. Об этом Олегу приходилось только мечтать…
Жизнь несправедлива?
Его монолог сводился к одному: жизнь несправедлива. «Почему у одних есть все, что они хотят, а у других – ничего?» – задавался вопросом молодой человек, который к своим 20-ти годам имел только аттестат о среднем образовании. После школы, по словам Максименко, у него не было возможности куда-то поступить – он нигде не учился и не работал. Когда у парня поинтересовались, на какие средства он жил, Олег без стеснения ответил: «Меня содержала тетка». Наталья Ледовская – так ее звали – стала опекуном 9-летнего мальчика через два года после того, как умерла его мать.
Отец Максименко упорно противился тому, чтобы воспитанием его сына занималась сестра жены. Наталья жила одна – без мужа, без детей, но «взять под крыло» племянника хотела по другой причине. «Мне казалось, что Олегу будет лучше со мной», – объяснила она. Но папа мальчика «не поддавался»: сын останется с ним.
Не досмотрела…
Ситуация изменилась через полтора года, когда Сергей Максименко женился – именно тогда Олег отошел «на второй план». А вскоре, когда в новой семье появился ребенок, о нем и вовсе забыли. Так случилось, что подросток был небезразличен только одному человеку – родной тете, к которой он потом и переехал. И когда Наталья Ледовская вновь заговорила об опекунстве, отец уже не возражал.
… После того, как Максименко задержали по подозрению в убийстве, тетя винила в произошедшем только себя: мол, не досмотрела. «Я понимала, что Олегу после школы нужно учиться дальше, но финансовой возможности отправить его в вуз у меня не было, – посетовала женщина. – Мы жили скромно. Мне казалось, Олег все понимал и никогда не высказывал какого-то недовольства на этот счет. Хотя чувствовала: парень хочет красиво одеваться и иметь то, что есть у сверстников – модный телефон, компьютер… Но для нас это было не по карману».
«День икс»
То, что отсутствие денег и современных «девайсов» подтолкнуло к преступлению, Олег подтвердил. Его спровоцировали и насмешки знакомых, которые при каждом удобном случае поддевали Максименко. «В наше время только лох ходит без навороченного телефона», – «стебал» парня бывший одноклассник. Молодой человек решил: у него обязательно появится крутая «труба». Так получилось, что «днем икс» стал день рождения соседки.
Праздник вышел рядовым: поздравления, подарки, тосты. Олег, по его словам, боялся того момента, когда гости, изрядно приняв на грудь, снова начнут отпускать шуточки в его сторону. Максименко молчал, и делал это специально для того, чтобы не выпячиваться, не быть в центре внимания, и его, казалось, никто не замечал. Но затихориться у Олега не получилось. «Ты чего такой неразговорчивый сегодня? – обратилась к парню именинница. – Тебе скучно или что-то случилось?» Молодой человек напрягся. «Я подумал: сейчас начнется», – вспоминал подробности того вечера Максименко. Он не ошибся. В его адрес, как и прежде, посыпались насмешки. Выслушивать их Олег не стал, и пошел домой.
Вожделенный телефон
«Если бы юбилярша не обратилась ко мне, то никто бы не обратил на меня внимания и не было бы этих скользких комментариев», – признался Максименко. И именно на нее он направил свой гнев и ярость. Дождался, когда гости разойдутся, поднялся к виновнице торжества и предложил прогуляться – «освежить голову». Девушка без колебаний согласилась.
Когда парочка выходила со двора, раздался звонок. Именинница подняла трубку. Она еще не договорила, а у Олега уже созрел план. «Я хотел только отобрать у нее телефон, потом припугнуть, чтобы никому ничего говорила, но «переборщил, – рассказал парень оперативникам. – Она стала верещать, звать на помощь и мне нужно было ее «заткнуть».
Максименко, зажав рот девушки рукой, потащил ее в кусты. Она сопротивлялась: царапалась, пыталась пнуть и отнять от себя его руки. Но силы были явно неравными. «Я достал из кармана нож и несколько раз пырнул ее в живот, – признался убийца. – Она обмякла и рухнула на землю. Тогда я забрал телефон и пошел домой. Вот и вся история…»
12 лет за решеткой
Олега Максименко задержали на следующий день. Следователи наведались к нему домой, чтобы задать несколько вопросов, но молодой человек выдал себя сам. Его спросили, знает ли он Веру Игишеву, он махнул головой и тут же заявил: «Я ее не убивал! Не докажите!»
Однако во время расследования удалось собрать неопровержимые доказательства, и они были не в пользу Максименко. Под тяжестью улик молодой человек признался в убийстве. В настоящее время он находится в колонии строгого режима. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы.
Имена и фамилии всех участников уголовного дела изменены по этическим причинам. Любые совпадения с реальными людьми являются случайными.
ВАШЕ МНЕНИЕ
На убийства человека толкают несколько вещей: деньги, любовь, власть, месть. Последняя настолько пьянит людей, что они способны на самые изощренные преступления. Убийцы, обрекая других людей на страдания, остаются для своих родных любимыми сыновьями, братьями, отцами. Как вы считаете, уважаемые читатели, способны ли преступники на искренние раскаяния? Могут ли они измениться после отбытия наказания? Мы ждем ваших комментариев по телефону 239-09-68.
Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели