Операторов хотят начать наказывать рублем за просрочку обязательных платежей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Операторов хотят начать наказывать рублем за просрочку обязательных платежей

11 ноября 2015 / просмотров – 1829
Хай-тек

Чтобы увеличить приток средств в резерв универсального обслуживания (РУО) правительство предлагает начислять пеню оператором, просрочившим уплаты обязательных отчислений. Соответствующий законопроект направлен кабинетом министров на рассмотрение в Государственную думу.

На сегодняшний день обязательным условием осуществления деятельности операторов связи является уплата обязательных (неналоговых) платежей в пользу резерва универсального обслуживания. Средства, которые аккумулируются на счетах РУО, на протяжении уже нескольких лет направляются на компенсацию убытков операторов, возникающие в связи с оказанием универсальных, социально-значимых услуг связи. По большому счету, эти взносы – вклад представителей отрасли в «интернетизацию» всей страны, отмену «мобильного рабства» и развитие системы телекоммуникаций. Единственным оператором, который работает в этом направлении, является «Ростелеком»: предполагается, что за 10 лет государство должно оказать компании помощь в объеме 168 миллиардов рублей – эта сумма должна пойти на финансирование проектов, связанных с ликвидацией цифрового неравенства.
Однако нарушение финансовой дисциплины некоторыми представителями отрасли становится серьезным препятствием. Как рассказал «Ведомостям» представитель «Россвязи» Владимир Калинин, основной объем просрочки по платежам в РУО приходится на небольшие компании, и только по итогам 2015 года их задолженность может составить порядка 200 миллионов рублей. 
Данная ситуация «вдохновила» специалистов Минкомсвязи на разработку законопроекта, который предполагает введение штрафов для неплательщиков: в случае положительного решения Госдумы, операторам придется, помимо долга, выплачивать неустойку в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день. Взыскивать недополученные РУО средства, а также пеню будет уполномочен орган, курирующий резерв универсального обслуживания – то есть Россвязь. Кроме того законодатели предлагают штрафовать за предоставление неверных данных о базе расчета платежей в резерв на сумму от 50 до 100 тысяч рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели