«Определили свой путь»: Двухлетний воронежец нуждается в нас
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Определили свой путь»: Двухлетний воронежец нуждается в нас

13 ноября 2019 / просмотров – 1416
Верую!

Пятилетняя Алина уже час не отходит от младшего братика. Данечка только вчера вернулся с очередной реабилитации, и буквально через 2 недели уедет вновь. Времени поделиться с ним своими новостями, вдоволь наиграться и обниматься совсем не остается. Мальчик тоже очень скучает по сестренке, она единственная из всей семьи, кого он зовет по имени, точнее пытается: его «А-аа» значит Алина.

Открытый вопрос
Во время беременности Наталья простыла, очень переживала, как это скажется на малыше, поэтому прошла обследование. У девушки обнаружили довольно распространенный цитомегаловирус (относится к вирусам герпеса) – инфекция, которая может как протекать бессимптомно, так и нанести тяжелейший удар по здоровью и поразить внутренние органы и ЦНС. Особенно опасно подхватить вирус на ранних сроках беременности, поскольку высок риск заражения плода.

Однако медики успокоили Наталью: «видны только остаточные следы от простуды, с ребенком все хорошо».

«Когда Даня родился, все было в порядке. Но перед выпиской из роддома нам сделали УЗИ головного мозга. Сказали, там есть кисты. Их обнаруживают у многих детей, – отмечает мама мальчика. – Тогда нас отправили в областную детскую больницу для более детального обследования. На пятый день у сыночка поднялась температура. Я сообщила врачам, что у меня нашли цитомегаловирус, может это все-таки повлияло. Анализ крови показал, что у малыша он тоже есть. Но не понятно, заражение было внутриутробным или уже при рождении попал с молоком. Это открытый вопрос».

Еще один момент, тревожащий Наталью – родовая травма, которую Данечка получил во время кесарева сечения. У малыша шея была наклонена набок, однако невролог объяснил, что с возрастом все обязательно выправится.

Внутренняя блокировка
Как только состояние младенца пришло в норму, их выписали домой. Потекли размеренные семейные будни, развитие Дани шло в соответствии с нормами. Он уже научился держать головку, и казалось, все опасения остались позади. Как вдруг спокойствие было нарушено: у мальчика начался насморк.

«Заболевание проходило очень сложно, – делится мама. – Он даже перестал держать голову, а к четырем месяцам появилось косоглазие. Мы ходили к одному неврологу, ко второму, к третьему. Каждый назначал свое лечение. Мы все пробовали, а потом попали в областную больницу, где нам поставили диагноз – центральный тетрапарез. Сказали оформлять инвалидность».

Но что именно вызвало поражение головного мозга и ЦНС: вирус или родовая травма – неизвестно. Мнения врачей разделились.

Дане было всего 8 месяцев, когда началась непростая борьба за здоровую жизнь. Встревоженные родители бросались на все варианты, возили сына к остеопату, ездили на реабилитацию в различные центры.
К счастью, своевременное вмешательство помогло, и в год и месяц ребенок пополз по-пластунски, в год и два – уже на четвереньках.


У Дани пострадали лобные доли, они отвечают за речевое развитие, а также за движение

«Успехи медленно, но появляются. Мне, наверное, как и каждой матери, хотелось бы, чтобы все шло быстрее, – говорит Наталья. – Но пусть не спеша, главное, мы верно шагаем вперед! В год и четыре месяца Даня уже сел, сначала в позе W, потом стал садиться правильно через на руку. Затем начал вставать у опоры, может сделать несколько шагов по кроватке. А дальше его что-то сдерживает».


Особых проблем в том, чтобы Даня мог пойти, инструкторы ЛФК не видят. Мышцы у ребенка развиты довольно хорошо, сильной спастики нет, тонус нормальный. Физически мальчик готов, но мозг такой команды телу почему-то не дает.

Внимание к мелочам
Родители обращались ко всем специалистам, не зная, куда направить силы. И такое «распыление» привело к тому, что интеллектуальное развитие сыночка замерло. После того, как он научился складывать пирамидку, долгое время результатов не было.

До тех пор, пока мама с ребенком не попали в московский центр «Родник», а затем в Бельгию на терапию по методу Томатис, которая сопровождалась занятиями ЛФК.

«В «Роднике» нам дали очень насыщенный комплекс процедур. Мы были у хороших специалистов по нейрокоррекции и терапии рук. Они сами с Даней занималась и меня научили. А еще отметили, что у сына высокий интеллект, и сейчас наша главная задача – правильно его развивать. Специалисты скорректировали наш порядок действий».

В этом году реабилитация Дани свелась только к двум направлениям, которые обеспечивают полноценное развитие ребенка.

«У нас появилось понимание, что именно необходимо нашему сыну, мы определили свой путь, – подчеркивает Наталья. – Ведь именно сейчас, пока Дане нет трех лет, ему нужно дать мощный толчок для интеллектуального и физического развития».

Пробраться сквозь тернии
Пока семье Дьяченко удавалось оплачивать все поездки самостоятельно. Но собственных сбережений уже не остается, а курсы реабилитации должны проводиться без сбоев.

«Если бы не эта нагрузка, наша семья не стала бы обращаться за помощью, – делится мама мальчика. – Но своими силами мы уже не справимся. У нашего сыночка есть все шансы расти здоровым, их просто нельзя упустить!».

Для того чтобы Даня поехал в «Родник», семье Дьяченко необходимо собрать 290 000 рублей.

«Благотворительный фонд Чижова» запускает сбор средств для Дани, мальчика, который может научиться ходить и говорить, читать и писать. Но из-за нарушений в головном мозге, не в силах сделать это самостоятельно. Ему требуется помощь высококвалифицированных специалистов и наша с вами дружеская поддержка!

Справка «ГЧ»

Способы помощи подопечным Фонда:
1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Чижова (пробел) Нуждающимся (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.
5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17

Чтобы помочь Дане, в назначении платежа укажите «Дьяченко»

Подопечные Фонда получают 100 % собранных средств.

 

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели