Опрос: почти 80 % россиян собираются участвовать в выборах президента
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Опрос: почти 80 % россиян собираются участвовать в выборах президента

6 февраля 2018 / просмотров – 1436
Официально

Социологи публикуют очередные замеры электоральных намерений россиян.

Согласно исследованию* фонда «Общественное мнение», принять участие в выборах президента РФ в марте текущего года намерены большинство россиян: 55 % – «совершенно точно» пойдут на участки, еще 14 % – «вероятнее всего», 10 % – «скорее примут, чем не примут участие».
Проигнорировать главное политическое событие года собираются 16 % россиян, из которых «совершенно точно» не придут на избирательные участки 10 %.
Отметим, что абсолютное большинство из тех, кто собирается участвовать в выборах, собираются поддержать действующего главу государства Владимира Путина (69 %). По 6 % респондентов намерены отдать голоса за лидера ЛДПР Владимира Жириновского и за кандидата от КПРФ Павла Грудинина. 1 % рассчитывают выступить на выборах за Ксению Собчак и председателя Федерального политкомитета «Яблока» Григория Явлинского.
Примечательно, что две трети россиян (66 %) считают участие в выборах – правом каждого гражданина, а менее трети (29 %) – обязанностью. 57 % жителей нашей страны считают, что низкая явка – это плохо. 6 % не видят в этом ничего плохо, а 28 % не считают это ни плохим, ни хорошим признаком.

*Опрос проведен 27 – 28 января среди 3000 респондентов в 207 населенных пунктах 73 субъектов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,6 %.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели