Отечественные ракетные войска стратегического назначения отметили 55-летие с момента образования
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отечественные ракетные войска стратегического назначения отметили 55-летие с момента образования

7 января 2015 / просмотров – 2029
Закон

Председатель городской организации ветеранов РВСН, также отпраздновавшей свое пятилетие, Владимир Момот рассказал «ГЧ» об огромном вкладе ракетчиков в обеспечение государственной безопасности и поделился некоторыми традициями, сложившимися у военнослужащих.

Кубинский кризис глазами воронежских ветеранов
«За 5 лет своего существования наша организация солидно выросла, – рассказывает Владимир Ильич, – и на сегодняшний день объединяет свыше 180 человек. Это настоящая элита вооруженных сил, люди, отдавшие свою молодость, глубокие знания и огромный опыт на благо российских ракетных войск». Действительно, среди воронежских ветеранов РВСН немало культовых личностей, свидетелей многих поворотных моментов в жизни нашей страны. Так, например, подполковнику Леониду Петровскому довелось поучаствовать в запуске с космодрома «Байконур» легендарного корабля-спутника с собаками Белка и Стрелка на борту. А в ноябре 2014 года свет увидела книга «Окопная правда войны», посвященная временам Кубинского кризиса. В этом труде Виктор Гудым, Игорь Шахмаметьев, Виктор Зенин и другие непосредственные участники секретной операции «Анадырь» поделились своими воспоминаниями о напряженных событиях 1962 года.

Неписаные законы отечественных ракетчиков
Сегодня, признается Владимир Момот, ветеранское движение находится на переломной стадии своего развития, так как уходит целое поколение создателей ракетных войск. «В связи с этим на нас лежит огромная ответственность, – рассуждает он. – Необходимо продолжать военно-патриотическое воспитание молодежи, передавать весь свой опыт, делиться тем, что мы чувствовали, когда служили, сохранять славные воинские традиции».  К слову, у российских ракетчиков есть масса неписаных законов, о которых интересно было бы узнать и далекому от ратного дела человеку. Например, зачастую перед запуском один из членов боевого расчета на слое инея (ракету заправляют жидким кислородом и керосином, поэтому на ней в любое время года образуется белая «шапка» в пару сантиметров) рукавицей выводит слово «Таня». «Точно неизвестно, откуда пошел такой обычай, – говорит Момот, – возможно, это отсылка к женскому имени, а может – дань уважения командиру части с созвучной фамилией Татьянкин. В любом случае, традиция прижилась».

«Потерять контроль невозможно!»
Когда же ракетчики собираются за праздничным столом, то непременно вспоминают своих товарищей, которых уже нет в живых и поднимают тост за тех, кто в данный момент находится на боевом дежурстве.
«За 55 лет существования РВСН дежурство не прерывалось ни на минуту! – подчеркивает председатель ветеранской организации. – Эта мощная система создана таким образом, что оставить свой пост, расслабиться, пропустить приказ и потерять контроль просто невозможно. Именно благодаря такому подходу, опираясь на главный сдерживающий элемент – стратегическую ядерную составляющую вооруженных сил, наше государство может сегодня позволить себе проводить абсолютно независимую внешнюю политику в интересах россиян».

На пути к новым достижениям
Заслуги членов городской организации РВСН отмечены целым рядом высоких наград, список которых неуклонно растет. «Нам очень приятно внимание к нашей работе депутата Государственной Думы Сергея Викторовича Чижова, – говорит Владимир Момот. – Все эти годы он очень нас поддерживает, откликается на все наши инициативы. Уверен, такое тесное взаимодействие и в будущем принесет нам немало новых достижений!»

Екатерина Беленова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели