Парламентарии могут смягчить требования к наказаниям за налоговые нарушения
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Парламентарии могут смягчить требования к наказаниям за налоговые нарушения

8 августа 2018 / просмотров – 2136
Закон

В осеннюю сессию в Государственной Думе, которая стартует с середины сентября, парламентарии продолжат работать над актуальными законодательными новациями, касающихся тысячи россиян. Одной из таких актуальных инициатив станет законопроект о расширении оснований для неприменения ответственности за налоговые нарушения. Соответствующий документ уже внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Речь идет о нарушениях, связанных с указанием недостоверных данных при подаче деклараций в налоговые органы. Согласно действующему законодательству, человек или компания освобождается от ответственности, если он предоставил уточненную информацию до получения уведомления от налоговой или до проведения выездной проверки. В то же время в Налоговый кодекс предписывает штрафовать нарушителей за уплату налогов в неполном объеме. Чтобы избежать двойного толкования норм, предлагается дополнить 123 статью Налогового кодекса новым положением. Оно гласит, что плательщик налогов освобождается от штрафных санкций, если в расчетный срок он предоставит декларацию с верными сведениями. При этом новый отчет уже не должен содержать ошибок, приводящих к занижению налогооблагаемой базы.
Если законопроект впоследствии будет принят, подписан и вступит в законную силу, то добропорядочные налогоплательщики могут быть уверены, что не станут нарушителями из-за совершенной и исправленной ошибки.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели