Партпроект организовал внеплановую диспансеризацию для жителей Подгорного
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Партпроект организовал внеплановую диспансеризацию для жителей Подгорного

20 ноября 2019 / просмотров – 1101
Здоровье

Более 100 местных жителей получили возможность бесплатно обследоваться у специалистов.

13 медицинских специалистов из областного онкодиспансера и городской поликлиники №4 провели профилактический осмотр пациентов микрорайона Подгорное Коминтерновского района Воронежа в местной амбулатории. Такую внеплановую диспансеризацию для жителей организовал председатель общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее», председатель Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья, главный внештатный онколог области Иван Мошуров.

Кстати, для того, чтобы сообщить горожанам о её проведении, врачи стали активно использовать социальные сети, в итоге, число пришедших на обследование выросло в три раза – за счёт молодежи.

«Не надо никуда выезжать – врачи сами приехали. Здесь можно сделать УЗИ, пройти флюорографию, обратиться к терапевту. Сейчас самое страшное – онкология, и людей больше интересуют специалисты этой направленности», – рассказала жительница микрорайона Подгорное Марина Паршина.

В свою очередь Иван Мошуров отметил, что такая форма профилактической работы существует уже несколько лет и не преследует цель - заменить поликлинику или работу амбулатории.

«Мы хотим обратить внимание населения на здоровье. Более 65% заболеваний диагностируются на ранних стадиях, и надо ещё улучшать этот показатель. Ведь если первая или вторая стадия онкологии, то в 90% случаях заболевание можно излечить», – добавил парламентарий.

Со своей стороны секретарь реготделения партии «Единая Россия», председатель областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что необходимо активно информировать жителей региона о важности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

«Важно, чтобы воронежцы как можно дольше оставались здоровыми и активными, сохраняли мотивацию к ведению здорового образа жизни. В этом году приняты новые нормативные документы по порядку проведения профосмотров и диспансеризации. Граждане в возрасте от 18 до 39 лет будут ежегодно проходить профосмотры, а с 40 лет – диспансеризацию. Напомню, что для прохождения диспансеризации граждане имеют право на освобождение от работы на один рабочий день. Кроме того качественно расширена программа диспансеризации, например, в нее включен скрининг семи наиболее распространенных онкологических заболеваний. А с 2020 года в программе диспансеризации акцент будет сделан на здоровье старшего поколения – включаются дополнительные меры скрининга для людей старше 65 лет», - подчеркнул лидер воронежских единороссов.

Справка «ГЧ»

Партийный проект «Здоровое будущее» имеет высокую социальную значимость и направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, мотивацию к ведению здорового образа жизни, решение проблемы госрегулирования в сфере оказания медицинской помощи, обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, социальную защиту медицинских работников.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели