Пенсия в зависимости от пола?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Пенсия в зависимости от пола?

29 января 2015 / просмотров – 1815
Закон

На днях из Министерства труда и социальной защиты пришло довольно резонансное известие. Дело в том, что специалисты профильного ведомства предложили в корне изменить методику расчета накопительной части пенсии россиян и при начислении выплаты по старости ориентироваться на гендерную принадлежность граждан. При этом выдвинутая инициатива мгновенно разделила общество на два лагеря: сторонников «экономической» и «социальной» справедливости. «ГЧ» выяснила, как уже в ближайшее время может измениться отечественное законодательство и как воспринимают потенциальные новшества жители нашего города.

Экономия или дифференциация?
Ключевой тезис, озвученный экспертами, достаточно прост: тот факт, что женщины в России выходят на пенсию раньше мужчин да и, как правило, живут дольше, порождает некое несоответствие и дамы имеют больший срок выплаты накопительной части пособия по старости. В связи с этим чиновники предложили изменить методику расчета ожидаемого периода выплаты накопительной, учитывая не среднюю продолжительность жизни (как это принято в действующем праве), а возраст, в котором гражданин ушел на заслуженный отдых. Такая мера, по словам ее инициаторов, не только справедлива с экономической точки зрения, но и весьма выгодна для государственной казны, так как уже к 2050 году она позволит бюджету сэкономить 124,7 миллиарда рублей. С другой стороны, применение обновленной методики потенциально грозит дифференциацией: размер накопительной части пенсии женщины при прочих равных условиях может стать приблизительно на 20 % меньше, чем у мужчин, утверждают некоторые аналитики.

В поисках компромисса
Неоднозначная идея Минтруда вызвала бурный отклик со стороны интернет-сообщества и СМИ, вскоре ей заинтересовались и представители нижней палаты парламента. Депутаты от «Единой России» даже вызвали представителей министерства на заседание своей фракции для разъяснения сложившейся ситуации.

После долгих дискуссий на самых разных уровнях власти было принято окончательное решение. По словам главы думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, сегодня можно однозначно сказать, что никаких гендерных различий в определении ожидаемого периода накопительных выплат в отечественном законодательстве предусмотрено не будет. «Понятно, что для того пенсионера, который сформировал свою накопительную пенсию, она будет выплачиваться с момента выхода на пенсию и, собственно, на весь период жизни пенсионера. Если этот период в жизни увеличивается, необходимо увеличивать его и в расчетах с тем, чтобы полностью покрыть пенсионными выплатами. Поэтому такой пересмотр должен осуществляться, но не раздельно в отношении женщин и мужчин. Минтруд пошел на компромисс и поддержал такую позицию».

Хотя путь гендерной дифференциации размеров соцвыплат и был категорично отвергнут, не исключено, что отечественное пенсионное законодательство ждут новые изменения, продиктованные объективными экономическими реалиями. А значит, государству придется разрабатывать эффективный механизм, позволяющий соблюдать хрупкий баланс между интересами национального хозяйства и потребностями всех социальных групп россиян.

С места событий

«Наш труд нельзя принижать!»
Людмила НЕХАМКИНА, пенсионерка:
– Мне сложно понять, чем обосновано такое предложение специалистов Министерства. Всем известно, что для выживания в суровом «мире мужчин» женщине и так приходится работать с максимальной отдачей, не забывая при этом решать массу бытовых вопросов. Наш труд ни в коем случае нельзя принижать – это просто не поддержат простые россияне!

 

С места событий

«В России женщинам принято уступать во всем»
Николай ПЕТРОВ, грузчик:
– Возможно, озвученное Минтруда предложение имеет под собой веские экономические основания. Но специалисты явно не учли глубокие культурные традиции нашей страны: в России женщину принято «пропускать вперед», создавать для нее более комфортные условия. Думаю, что большинство мужчин со мной согласятся – дамам нужно пойти на уступки даже в «пенсионном вопросе», пусть и в ущерб казне!

С места событий

«Несколько раз теряла деньги, отложенные на старость»
Галина КОНАНЫХИНА, пенсионерка:
– Инициативу о гендерной дифференциации применительно к расчету выплат накопительной пенсии я считаю настоящей дискриминацией женщин! Помимо работы, мы еще занимаемся рождением и воспитанием детей – наши пенсии должны даже превышать пособия по старости для мужчин. Вообще за

Екатерина Беленова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели