Первую тестовую зону сети 5G запустили в России
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Первую тестовую зону сети 5G запустили в России

22 марта 2018 / просмотров – 4045
Хай-тек

Первую в стране открытую опытную зону фрагмента перспективной сети связи стандарта 5G запустили на территории инновационного центра «Сколково». Тестирование технологии инициировали Фонд «Сколково», Nokia и «Ростелеком».

Как сообщили в пресс-службе телекоммуникационной компании, к совместным испытаниям современного оборудования и решений на площадке опытной зоны приглашаются также научные коллективы, занимающиеся разработкой перспективных продуктов, применяемых в сетях 5G. На церемонии запуска технологии была продемонстрирована возможность обеспечения высоких скоростей передачи данных, пропускной способности и ультранизкое время задержки.

Стандарт 5G должен стать одной из опорных технологий в цифровой экономике. Он будет активно задействован в таких направлениях как интернет вещей, умный город, умный дом, умный транспорт. Согласно государственной программе «Цифровая экономика РФ», пилотный проект по строительству сетей пятого поколения сотовой связи будет осуществлен в 2019 году. До конца 2022 года сети 5G появятся в пяти городах с числом населения от 1 миллиона человек, а до конца 2024 года – во всех городах-миллионниках. Высокоскоростной интернет решит целый ряд приоритетных задач, в частности, по принятому прошлым летом закону о телемедицине, который вступил в силу с 1 января этого года. Как отметил депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, принимавший участие в формировании федерального бюджета на ближайшие три года, на подключение медицинских организаций к интернету только в 2018 году будет выделено 4,9 миллиардов рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели