Платоновфест приглашает на творческие встречи с писателями!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Платоновфест приглашает на творческие встречи с писателями!

1 июня 2021 / просмотров – 751
Культура

Они будут проходить на нескольких фестивальных площадках с 8 по 12 июня при поддержке Ассоциации «Галерея Чижова». Вход свободный.

Чего мы боимся и о чем предпочитаем молчать?

8 июня в 19:00 на Винзаводе состоится встреча с писателем, переводчиком и блогером Верой Богдановой. Финалист премии «Лицей» и обладатель специального приза журнала «Юность» расскажет о травме и общественных страхах, описанных в романе «Павел Чжан и прочие речные твари». Эта книга вошла в Длинный список премии «Национальный бестселлер»-2021.

О Воронежской губернии XIX века

Тема следующего мероприятия, которое пройдет на Винзаводе, «Создание исторической прозы на примере романа «Сад», действие которого происходит в Воронежской губернии XIX века.

9 июня в 19:00 воронежцы смогут обсудить с писателем и преподавателем Мариной Степновой не только «Сад», но и «Женщин Лазаря» – семейную сагу о любви, вышедшею в 2011 году. Эта произведение переведено на 26 языков. Роман занял третье место в премии «Большая книга». А британский The Guardian в 2020 году включил его в список «десяти лучших романов, действие которых происходит в России».

«Домовая любовь»

На этой же площадке 10 июня в 16:00 писатель и драматург Евгения Некрасова презентует сборник рассказов и поэм «Домовая любовь» и литературный сериал «Кожа». Выпускница сценарного факультета Московской школы нового кино уверенно заявила о себе циклом прозы «Несчастливая Москва», который был удостоен премии «Лицей». А ее роман «Калечина-Малечина» вошел в шорт-листы премий «НОС», «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

Честный разговор

Поговорить о современной литературе предлагает журналист и писатель Шамиль Идиатуллинов. Его выступление на Винзаводе начнется 11 июня в 15:30.

Шамиль профессионально занимается журналистикой с 1988 года. С 1994-го сотрудничает с издательским домом «Коммерсантъ». В 2004-м стал публиковать прозу. Автор восьми романов, дважды лауреат премии «Большая книга».

«Алла Демидова P.S. Портрет актрисы»

11 июня в 16:00 в Камерном театре состоится встреча с Сергеем Николаевичем. Главный редактор проекта СНОБ презентует издание, посвященное великой актрисе.

Ранее литератор, журналист и телеведущий выпустил в свет книги «Театральные люди», «Алла Демидова. P.S.», «Поэт и леди. К истории отношений Андрея Вознесенского и Жаклин Кеннеди-Онассис».

Как научить человека с улицы писать серьезную литературу?

На этот вопрос попытается ответить писатель и журналист Евгений Бабушкин. Встреча с ним пройдет 12 июня в 15:00 в шатре книжной ярмарки на Советской площади.

Евгений Бабушкин – лауреат премии «Дебют», финалист премии Андрея Белого, автор книг «Библия бедных» и «Пьяные птицы, веселые волки». Его рассказы и очерки переведены на немецкий, финский, китайский и литовский языки.

Партнер Платоновского фестиваля искусств – Ассоциация «Галерея Чижова».

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели