Плесень в доме может привести к проблемам со здоровьем
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Плесень в доме может привести к проблемам со здоровьем

24 июня 2021 / просмотров – 1111
Личная территория

Появление плесени в доме часто считают чисто эстетической проблемой, которая портит внешний вид жилья. На самом же деле ее влияние может быть куда более серьезным. Особенно важно негативное воздействие плесени на здоровье человека, прежде всего, детей и людей с ослабленным иммунитетом. Поэтому необходимо своевременно начинать борьбу с этим опасным вредителем. Профессиональную обработку пораженных участков при необходимости проведет санэпидемстанция. В этом случае потребитель получает гарантии эффективности и безопасности процедуры.

Причины появления

Плесень или плесневые грибы могут поражать самые разные помещения. Среди наиболее распространенных причин их появления эксперты называют:

• повышенную влажность – она появляется из-за дефектов вентиляционных шахт, отсутствия регулярного проветривания, неправильной изоляции фундамента и т. д.;

• неравномерном отоплении – неправильно настроенная система отопления приводит к быстрому прогреву одних участков стен и более медленному – других;

• промерзание стен – ошибки в конструкции и недостаточное отопление негативно влияют на структуру строительного материала, приводят к повышению влажности и появлению грибка;

• дефицит проветривания – отсутствие естественной циркуляции воздуха в помещениях с герметичными окнами также провоцирует появление плесени.

Кроме того, к проблемам с грибком может привести и неисправная водопроводная канализация. В любом случае борьбу с вредными микроорганизмами следует начать как можно раньше.

Негативное воздействие грибка

Плесневый гриб при активном размножении выделяет особый яд, который может вызывать аллергические реакции. Они проявляются по-разному. Часто это сыпь и покраснения на коже, раздражение глаз и повышенное слезотечение. У некоторых людей плесень может провоцировать сильные головные боли, одышку, затруднение дыхания и даже развитие астмы.

Конечно же, негативно влияет грибок и на материал стен. Сначала он концентрируется снаружи, а далее проникает внутрь него и приводит к постепенному разрушению, появлению трещин. При этом самостоятельно справиться с плесенью практически невозможно. Большинство массовых средств являются профилактическими и при глубоком поражении не дадут результата. Поэтому оптимальным вариантом борьбы с грибком является привлечение профессионалов, которые используют специальное оборудование и профессиональные средства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели