В этот день самолет ВВС РФ пролетел на высоте около 150 метров над группой судов, в которой были британские, французские и немецкие суда, а также эсминец американского военно-морского флота Jason Dunham.
Представители Пентагона заявили о том, что, хотя прямой угрозы для моряков не было, самолет пролетел слишком низко. Впрочем, американцам не привыкать, подобные инциденты происходят достаточно часто: 30 мая российский истребитель подлетел к самолету-разведчику ВВС США над водами Черного моря, аналогичная ситуация произошла над Балтикой в апреле, когда российский Су-27 сопровождал американский разведывательный самолет RC-135U, наблюдавший за действиями наших военных в Калининграде.
«Это не безопасно, - отмечают в Пентагоне. – Это обычная ситуация, но мы находимся на грани того, чтобы почувствовать дискомфорт».