На сегодняшний день, чтобы забронировать дату бракосочетания через интернет необходимо при заполнении формы заявления прикрепить отсканированные копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих расторжение предыдущего брака. Авторы инициативы утверждают, что сканирование не гарантирует неизменности документа, а также нагружает инфраструктуру передачи данных. К тому же оригиналы документов в любом случае повторно проверяются при личной явке в ЗАГС для регистрации акта гражданского состояния.
В этой связи документом предусматривается исключение избыточного этапа процедуры подачи электронного заявления. Теперь при заполнении формы на портале госуслуг жениху с невестой достаточно указать номера СНИЛС, паспортные данные, и при необходимости документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака.
Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.
Подать заявление в ЗАГС через интернет станет проще
На очередном пленарном заседании нижняя палата парламента приняла в окончательном третьем чтении закон, сокращающий перечень документов, необходимых для подачи заявления на регистрацию брака в электронной форме.

-
Воронежские врачи смогли ускорить запуск нового метода лечения рака
-
Воронежский депутат Госдумы поздравил с Днём знаний учеников семилукской сельской школы
- Воронежцы могут подать заявки на конкурс «Смарт Диалог» до 30 июня
-
Труд работников Воронежского военного госпиталя отметил депутат Государственной Думы Сергей Чижов