Подполковник из Воронежа выиграл автомобиль в капитал-шоу «Поле чудес»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Подполковник из Воронежа выиграл автомобиль в капитал-шоу «Поле чудес»

13 мая 2015 / просмотров – 14736
Культура

В преддверии 9 Мая «Первый канал» показал предпраздничный выпуск капитал-шоу «Поле Чудес». В борьбу за главный приз вступили участники парада Победы на Красной площади. Одним из них стал подполковник Дмитрий Габелко – старший преподаватель кафедры «История военного искусства» ВУНЦ ВВС «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

Пришел, ответил, победил
В качестве подарка от академии Дмитрий Евгеньевич передал Леониду Якубовичу именную летную куртку. Также был представлен творческий номер: вместе с курсантами вуза подполковник исполнил песню «День Победы».
В рамках отборочного тура воронежцу и его соперникам по третьей тройке игроков предстояло ответить на вопрос: «Что брали с собой офицеры времен Павла I, отправляясь на ежедневный утренний развод или парад?» Первая попытка нашего земляка оказалась неудачной: он не смог назвать правильную букву, но, когда до него дошел следующий ход, Дмитрий Евгеньевич сразу назвал слово – «кошелек».
В финале Дмитрию предстояло ответь на вопрос: «Какой атрибут использовался изначально гусарами постоянно, а потом только на парадах и смотрах?» На этот раз он назвал правильный ответ сразу после того, как покрутил барабан, – «крылья». Так воронежец стал победителем выпуска.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью?
В связи с тем, что Дмитрий Евгеньевич сразу называл правильные слова, баллов для получения призов он не заработал. Но в честь Дня Победы ему насчитали 9 000 очков, что, вкупе с праздничной благосклонностью ведущего, позволило ему выиграть все возможные подарки. Однако воронежец решил рискнуть и сыграть в суперигру.
Подполковнику нужно было угадать два слова по вертикали, чтобы забрать свои призы, и одно по горизонтали, гарантирующее получение главного приза – автомобиля.
После озвучивания вопросов Леонид Аркадьевич предложил игроку назвать 5 букв – если они есть в словах, их открывают. Дмитрий Габелко выбрал «И», «А», «П», «С» и «К». В результате сразу два слова по вертикали были автоматически разгаданы. Главное слово также было озвучено победителем, что позволило подполковнику Габелко стать еще и обладателем автомобиля LADA Kalina.

Справка «ГЧ»

ПРОВЕРЬ СЕБЯ
Вопросы финальной игры
Предлагаем читателям «ГЧ» попробовать ответить на вопросы суперигры, чтобы узнать: теоретически был ли у вас шанс стать победителем капитал-шоу «Поле Чудес».
Главное слово: «Головной убор буденовка, правда, под другим названием был разработан во время Первой мировой войны для парада победителей в Берлине, запланированного на лето 1917 года. Как известно, автором этой модели стал художник Виктор Васнецов. Солдаты на параде должны были изображать русских витязей. Как называлась буденовка?»
«Какое оружие использовалось на параде 7 ноября 1941 года в Москве у кавалерии как парадное? Вообще это оружие было на вооружении Красной армии вплоть до 1935 года»
«Павловский лейб-гусарский полк имел на парадах две привилегии – маршировать с ружьями наперевес и носить простреленные «что»?»

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ФИНАЛА КАПИТАЛ-ШОУ: «БОГАТЫРКА», «ПИКА» И «КАСКА»

С места событий

Дмитрий ГАБЕЛКО, старший преподаватель кафедры «История военного искусства» ВУНЦ ВВС «ВВА», победитель капитал-шоу «Поле чудес»:
– Все вопросы, прозвучавшие в эфире, были в поле моей профессиональной компетенции. Несмотря на это, к передаче я все равно готовился: смотрел фильмы про парады Победы, знакомился с другим дополнительным материалом. Ведь на игре я представлял не себя, свои знания, а играл за всю академию и Военно-воздушные силы. Это накладывало особую ответственность. Честно скажу, соперники были достойные: играли на равных. Правда, итоговая картинка, которую увидели зрители, не дала представления, что на самом деле происходило в студии: не чувствовалось реальная борьба и эмоции всех участников.

Алиса Фильченко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 23.07. 20:40 Андрей Павленко (Гость) Дмитрий Евгеньевич - молодец. Достойный офицер и преподаватель
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели