Госдума рассматривает законопроект о выплате денежной компенсации семьям без вести пропавших военнослужащих
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума рассматривает законопроект о выплате денежной компенсации семьям без вести пропавших военнослужащих

10 октября 2014 / просмотров – 1923
Закон

Закон в случае его одобрения начнет реализовавыться с 1 января 2015 года.

Стоит отметить: в настоящее время денежную компенсацию получают семьи военнослужащих, которые погибли при исполнении воинского долга или скончались вследствие военной травмы. Размер такой ежемесячной выплаты установлен как для инвалидов I группы и равен 14 тысячам рублей. Она выплачивается каждому члену семьи и рассчитывается по следующей формуле: эта сумма делится на количество членов семьи (включая и погибшего).
Между тем, есть семьи, чьи родные – военнослужащие – числятся пропавшими без вести при исполнении воинского долга – например, в районах боевых или военных действий. Им такая ежемесячная выплата не предусмотрена. В связи с этим родственники обращаются в суды, которые, как правило, в массовом порядке выносят постановления и признают пропавших военнослужащих погибшими – в итоге у них также появляется право на получение ежемесячной компенсации. Законопроект, как говорится в пояснительной записке к нему, как раз и направлен «на устранение социальной несправедливости».

Справка «ГЧ»

По данным Министерства обороны РФ, с 1946 по 2008 год 796 человек считаются пропавшими без вести – это те, кто исполнял свой воинский долг в Северо-Кавказском регионе, Северной Осетии, Афганистане, Вьетнаме, Сирии и других странах. За денежной компенсацией могут обратиться до 15 тысяч членов семей военнослужащих, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. По оценке Минтруда, количество обратившихся может быть свыше 60 тысяч человек.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели