Президент Кипра: контроль за движением капиталов будет отменен со следующей недели
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Президент Кипра: контроль за движением капиталов будет отменен со следующей недели

3 апреля 2015 / просмотров – 1818
Экономика

Президент республики Никос Анастасиадис подтвердил намерения полностью снять ограничения на зарубежные банковские операции. Данное решение – следствие восстановления доверия к банковской системе Кипра.

Напомним, что отмена контроля за движением капитало была неизбежной мерой на период утраты доверия банковской системой страны. Об этом в начале весны говорила глава Центробанка Христалла Георгаджи. Тогда же она анонсировала отмену режима в конце первого квартала 2015 года. Напомним, что он был введен на территории государства два года назад: власти запретили снимать более 300 евро в течение суток и вывозить из страны свыше более 1000 евро. Столь жесткие шаги были предприняты, чтобы смягчить последствия банковского кризиса. Для тех же целей, Евросоюзом была направлена финансовая помощь в размере 10 миллиардов евро. Одним из условий предоставления кредита было введение «налога на вклады», в рамках реализации которого правительство списало в свою пользу 9,9 % с каждого депозита, на котором размещалась денежная сумма свыше 100 тысяч евро и 6,75 % - с меньших вкладов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели