При содействии депутата Госдумы Сергея Чижова будет реконструирован мемориал на братской могиле № 409
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

При содействии депутата Госдумы Сергея Чижова будет реконструирован мемориал на братской могиле № 409

2 сентября 2018 / просмотров – 1755
Образование

Монумент, установленный в память о защитниках Воронежа, героически оборонявших город в июле 1942 года, находится под патронажем коллектива педагогов и учащихся школы № 84, которую в День знаний посетил депутат Государственной Думы Сергей Чижов.

Парламентарий обратился с приветственным словом к участникам торжеств, а также проинспектировал здание школы. Благодаря мерам господдержки за последние годы материально-техническую базу учебного учреждения удалось значительно укрепить. И речь идет не только о текущем ремонте. Так, четыре года назад здесь появился стадион. В планах – строительство пристройки общей стоимостью более 200 миллионов рублей.

Школа № 84 делает акцент на патриотическом воспитании подрастающего поколения. Ученики и педагоги вместе создают тематические стенды, посвященные героям Великой Отечественной войны, на базе школы действует военно-патриотический клуб «Пересвет», а само учреждение шефствует над «Братской могилой № 409».
Коллектив с честью справляется со взятой на себя миссией по сохранению мемориала, но, к сожалению, с течением времени памятная плита, на которой высечены имена героев, треснула.

«В День знаний все мы – и педагоги, и родители, и государство настраиваемся на решение сверхважной задачи. Вместе нам предстоит реализовать грандиозный проект – созидание будущего для молодых поколений: сделать так, чтобы наши дети стали теми, кем должны стать, и были счастливы! – подчеркнул Сергей Чижов. – А, как известно, ключевую роль в формировании личности играет школа. Она даёт выпускникам не только «аттестат», но и воспитывает истинных патриотов. 84-ая школа патронирует воинское захоронение героев-сибиряков, оборонявших Воронеж в июле 42-го. Узнав об истории подвига, в честь которого названа одна из улиц Советского района, я решил внести личный вклад в обновление мемориала».

На федеральном уровне созданию условий для патриотического воспитания молодежи уделяется повышенное внимание. Последовательно реализуется профильная программа, рассчитанная на 2016-2020 годы с общим объемом финансирования почти в 2 миллиарда рублей. В результате набирает силу движение «Юнармейцев».
Притом, что сейчас в нашей стране общие принципы патриотического воспитания уже выработаны и реализуются в рамках профильной госпрограммы, каждый регион ведет еще и самостоятельную политику в данной сфере. В планах на осеннюю сессию – закон «О патриотическом воспитании молодежи», призванный объединить и систематизировать разрозненные практики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сергей Чижов поздравил с Днем знаний воронежскую школу, установившую городской рекорд по набору первоклассников

 

Справка «ГЧ»

Всего на базе воронежских школ работает 340 музеев и 133 военно-патриотических клуба и объединения. На сегодняшний день в области также действует 123 юнармейских отряда, в них занимаются более 2300 человек

Справка «ГЧ»

Летом 1942 года в поселке Тенистый шли кровопролитные бои. На этом участке обороны Воронежа сражались войны 498-го полка 232-й стрелковой дивизии – одной из сибирских дивизий, сражавшихся за наш город. Перед командованием стояла задача «любой ценой» сдержать натиск превосходящих сил противника. 6 июля 1942 г. немецко-фашистские войска в нескольких местах прорвали оборону и вошли на юго-западную окраину Воронежа. Батальоны, роты и отдельные группы бойцов 498-го стрелкового полка были вынуждены вести бой изолированно друг от друга и отходить в разных направлениях. Воинов, погибших в боях у поселка Тенистый, хоронили в братской могиле, которой был присвоен номер «409».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели